О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы»
Краткое содержание:Статус: Архив
Версия проекта: Версия 1
Тип НПА: Приказ Дата создания: 19/01/2022 00:00:00 Публичное обсуждение до: 02/02/2022 Дата запуска онлайн-обсуждения: 04/02/2022 09:00:00 Дата окончания онлайн-обсуждения: 04/02/2022 18:30:00
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных указанным приказом:
подпункт 12) пункта 3 изложить в следующей редакции:
«12) оператор ИС ЭСФ – государственный орган, являющийся администратором ИС ЭСФ и обеспечивающим доступ участнику ИС ЭСФ к
ИС ЭСФ на условиях Соглашения;»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
в Соглашении об использовании информационной системы электронных счетов – фактур:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ постоянный доступ к ИС ЭСФ, если иное не установлено настоящим Соглашением.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Оператор ИС ЭСФ ограничивает доступ участнику ИС ЭСФ к
ИС ЭСФ в части выписки ЭСФ, в случае:
- наличия не устраненных нарушений по результатам налогового контроля;
- наличия не выполненных налоговых обязательств;
- наличия несоответствия данных ЭСФ по приобретённым (произведенным, импортированным) реализованным товарам, определенного с применением системы управления рисками.
При этом оператор ИС ЭСФ извещает участника ИС ЭСФ об ограничении доступа к ИС ЭСФ не менее чем за 2 (два) рабочих дня до даты ограничения доступа к ИС ЭСФ с указанием причин и обстоятельств, послуживших основанием для такого ограничения.
Ограничение доступа к ИС ЭСФ снимается в течении 2 (двух) рабочих дней со дня устранения причин, послуживших основанием для такого ограничения.»;
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
«12-1. Участник ИС ЭСФ соглашается на ограничение доступа к ИС ЭСФ в части выписки ЭСФ оператором ИС ЭСФ, предусмотренное пунктом 3-1 настоящего Соглашения, и принимает меры по устранению обстоятельств, послуживших основанием для ограничения доступа к ИС ЭСФ оператором
ИС ЭСФ.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Участник ИС ЭСФ не несет ответственность:
1) за нарушения условий настоящего Соглашения, если указанные нарушения произошли в результате неисправности ИС ЭСФ по не зависящим от него обстоятельствам;
2) за неисполнение условий настоящего Соглашения, если они явились результатом форс-мажорных обстоятельств.
Для целей настоящего Соглашения «форс-мажор» означает событие, не подвластное контролю участника и оператора ЭСФ, имеющее непредвиденный характер. К таким событиям относятся, но не ограничиваясь ими, военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин;
3) за нарушение сроков выписки ЭСФ в ИС ЭСФ в период ограничения оператором ИС ЭСФ доступа участника ИС ЭСФ к ИС ЭСФ, в порядке, предусмотренном пунктом 3-1 настоящего Соглашения.».
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Жамаубаев
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
к проекту приказа Министра финансов Республики Казахстан от «___» _________ 2022 года № __ «О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы»
№ п/п |
Структурный элемент НПА |
Действующая редакция |
Предлагаемая редакция |
Обоснование |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур |
||||
1. |
подпункт 12) пункта 3 |
12) оператор ИС ЭСФ – государственный орган, являющийся администратором ИС ЭСФ; |
12) оператор ИС ЭСФ – государственный орган, являющийся администратором ИС ЭСФ и обеспечивающий доступ участнику ИС ЭСФ к ИС ЭСФ на условиях Соглашения
|
Редакционная поправка определяющая расширяющая понятие оператора ИС ЭСФ. |
2. |
пункт 4 |
4. Налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном разделом 10 Налогового кодекса и настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
|
4. Налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном разделом 10 Налогового кодекса и настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан и Соглашения. Выписка фиктивных ЭСФ запрещается.
|
Редакционная поправка добавляющая в перечень НПА также само Соглашение, а так же закрепление запрета на осуществление противоправных действие по фиктивной выписке ЭСФ. |
Соглашение об использовании информационной системы электронных счетов-фактур |
||||
3. |
пункт 3 |
3. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ доступ к ИС ЭСФ. |
3. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ постоянный доступ к ИС ЭСФ, если иное не установлено настоящим Соглашением.» |
Редакционная поправка определяющая обязанности оператора ИС ЭСФ. |
4. |
новый пункт 3-1 |
Отсутствует. |
3-1. Оператор ИС ЭСФ ограничивает доступ участнику ИС ЭСФ к
При этом оператор ИС ЭСФ извещает участника ИС ЭСФ об ограничении доступа к ИС ЭСФ не менее чем за 2 (два) рабочих дня до даты ограничения доступа к ИС ЭСФ с указанием причин и обстоятельств, послуживших основанием для такого ограничения. Ограничение доступа к ИС ЭСФ снимается в течении 2 (двух) рабочих дней со дня устранения причин, послуживших основанием для такого ограничения. |
Определение и закрепление прав и обязанностей оператора в части осуществления им администрирования ИС ЭСФ.
|
5. |
новый подпункт 12-1 |
Отсутствует. |
12-1) Участник ИС ЭСФ соглашается на ограничение доступа к ИС ЭСФ в части выписки ЭСФ оператором ИС ЭСФ, предусмотренное пунктом 3-1 настоящего Соглашения, и принимает меры по устранению обстоятельств, послуживших основанием для ограничения доступа к ИС ЭСФ оператором ИС ЭСФ. |
Закрепление информирования налогоплательщика о возможности введения ограничительных мер в части выписки ЭСФ, и обязательности исполнения причин в результате наступления которых, были введены данные ограничения.
|
6. |
пункт 16 приложения |
16. Участник ИС ЭСФ не несет ответственность: за нарушения условий настоящего Соглашения, если указанные нарушения произошли в результате неисправности ИС ЭСФ по не зависящим от него обстоятельствам; за неисполнение условий настоящего Соглашения, если они явились результатом форс-мажорных обстоятельств. Для целей настоящего Соглашения «форс-мажор» означает событие, не подвластное контролю участника и оператора ЭСФ, имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемию, карантин и другие.
|
16. Участник ИС ЭСФ не несет ответственность: 1) за нарушения условий настоящего Соглашения, если указанные нарушения произошли в результате неисправности ИС ЭСФ по не зависящим от него обстоятельствам; 2) за неисполнение условий настоящего Соглашения, если они явились результатом форс-мажорных обстоятельств. Для целей настоящего Соглашения «форс-мажор» означает событие, не подвластное контролю участника и оператора ЭСФ, имеющее непредвиденный характер. К таким событиям относятся, но не ограничиваясь ими, военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин; 3) за нарушение сроков выписки ЭСФ в ИС ЭСФ в период ограничения оператором ИС ЭСФ доступа участника ИС ЭСФ к ИС ЭСФ, в порядке, предусмотренном пунктом 3-1 настоящего Соглашения. |
Расширение и детализация причин в случае наступления которых налогоплательщик не будет подвержен административным мерам за несвоевременную выписку ЭСФ по независящим от него обстоятельствам. |
- 30
- Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
- 1 9
- 981
- 15
- 0
СЕРИКБАЕВА РАБИЯМ
наличия несоответствия данных ЭСФ по приобретённым... посмотреть текст 29/01 - 19:58
Несоответствие данных ЭСФ по приобретённым (произведенным, импортированным) реализованным товарам, определенного с применением СУР скорее всего в большинстве случаев будет связано с техническими ошибками при указании "источников происхождения". Исходя из чего законодателем был установлен срок для устранения выявленных ошибок в системе ЭСФ в 2 рабочих дня? За столь неадекватно короткий срок невозможно найти и устранить ошибку. Почему не установлен стандартный срок, предусмотренный для исполнения уведомлений согласно ст.96 и ст.115 НК РК в 30 рабочих дней?
03/02 - 23:36
Добрый день, указанные сроки установлены в целях оперативного реагирования, в случаях выявления несоответствия данных ЭСФ по приобретенным и (произведенным, импортированным) реализованным товарам, определенного с применением системы управления рисками.
СЕРИКБАЕВА РАБИЯМ
наличия не устраненных нарушений по результатам на... посмотреть текст 29/01 - 19:49
Согласно пункту 1 статьи 68 НК РК налоговое администрирование является системой (совокупностью) мер и способов, осуществляемых налоговыми органами и другими уполномоченными государственными органами по сбору налогов и платежей в бюджет, заключающихся в том числе в 1) осуществлении налогового контроля; 2) применении способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства; 3) мер принудительного взыскания налоговой задолженности. При этом, формы и цели налогового контроля утверждены статьей 69 НК РК, закрытый перечень способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства отражен в главе 13 НК РК, а меры принудительного взыскания налоговой задолженности утверждены главой 14 НК РК. Таким образом, ограничение доступа участнику ИС ЭСФ к ИС ЭСФ фактически относится к способу обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, не предусмотренному в действующем Налоговом кодексе. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что настоящим подзаконным актом вводится иной порядок налогового администрирования, противоречащий нормам Налогового кодекса.
03/02 - 23:30
Добрый день, ваш комментарий будет учтен в работе
СЕРИКБАЕВА РАБИЯМ
«4. Налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в по... посмотреть текст 29/01 - 18:06
Запрет на выписку фиктивного счета-фактуры утвержден статьей 280 КоАП РК. С какой целью осуществляется дублирование в подзаконном акте норм вышестоящего нормативного акта?
03/02 - 23:28
Добрый день, так как НПА носит характер редакционной поправки определяющее расширяющее понятие оператора ИС ЭСФ, в нем прописаны все действия связанные с выпиской ЭСФ
СМИРНОВ ЮРИЙ
наличия не устраненных нарушений по результатам на... посмотреть текст 25/01 - 14:54
Это практически невозможно, за два дня что либо устранить, а как же сбой системы, человеческий фактор сотрудников КГД, да и напрямую коррупционная составляющая. Категорически против.
03/02 - 23:23
Добрый день, спасибо за комментарий, ваше замечание будет учтено в работе
КУНАНБАЕВА АЙКЕРИМ
При этом оператор ИС ЭСФ извещает участника ИС ЭСФ... посмотреть текст 21/01 - 13:30
Каким образом будут извещения
03/02 - 23:22
В качестве оповещения в системе ИС ЭСФ
КУНАНБАЕВА АЙКЕРИМ
наличия несоответствия данных ЭСФ по приобретённым... посмотреть текст 21/01 - 13:29
Здесь задействованы две стороны и поставщик и покупатель тогда ис эсф будут блокировать обоим. Вопрос как отправить исправленную если вход будет закрыт
03/02 - 23:20
Добрый день, ваше замечание будет учтено в работе
КУНАНБАЕВА АЙКЕРИМ
наличия не устраненных нарушений по результатам на... посмотреть текст 21/01 - 13:28
Не сможет исправить, если доступ будет закрыт
03/02 - 23:20
Добрый день, ваше замечание будет учтено в работе
АХАТАЕВА АКЕРКЕ
наличия не выполненных налоговых обязательств;... посмотреть текст 21/01 - 13:21
1. За 2 рабочих дня на устранение нарушение? Это приведет к тому, что каждая вторая компания будет блокирована доступом к эсф. Зачем ставить изначально нереальные сроки для решение задач? 1 рабочий день уйдет, на выяснение обстоятельств. За сутки каким образом можно выполнить это? Там может быть ошибка поставщика, ошибка разноски в программе. 2. Данное НПА очень распологает к коррупционной схеме со стороны гос.органов. Получится что легче, работать без этой возни с эсф, чем работать законно соблюдая все нпа. 3. В бюджете есть такие деньги на выплаты пособие по безработице, потому что, легче уволиться,закрыть бизнес чем работать при таких жестких временных рамках. 4. В противовес данному закону, прошу принять также чтобы гос.органы несли материальную ответственность перед честными налогоплательщиками за убыток понесенный из-за действия других партнеров из-за блокировки (в случае признание партнера судом сделку недействительной, невыписки эсф из-за блокировки-без эсф, партнер не сможет отнести на вычеты). Чтобы честный налогоплательщик мог в судебном порядке взыскать с налоговых органов, за действие своего поставщика. Ведь в данном случае, гос.органы несвоевременно отреагировали, хотя имели полное полномочие и нпа.
03/02 - 23:18
Добрый день, ваше замечание будет учтено в работе
КАРМАКОВ ЯРОСЛАВ
№ п/п Структурный элемент НПА ... посмотреть текст 21/01 - 12:52
Не согласна с изменениями, и так МСБ зажали со всех сторон
03/02 - 23:17
Добрый день, ваш комментарий будет учтен в работе
ЛАКПАЕВА ГУЛНҰР
№ п/п Структурный элемент НПА ... посмотреть текст 20/01 - 23:14
Я бухгалтер и я против за такие изменения ! Увеличивает работу бухгалтерам . Доп. нагрузка.
03/02 - 23:16
Добрый день, ваш комментарий будет учтен в работе