Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам»
Краткое содержание:Статус: Архив
Версия проекта: Версия 1
Тип НПА: Приказ Дата создания: 01/04/2022 Публичное обсуждение до: 15/04/2022 Дата запуска онлайн-обсуждения: 15/06/2022 16:40:00 Дата окончания онлайн-обсуждения: 15/06/2022 17:40:00
Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам»
В соответствии с подпунктом 132-1) пункта 16 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 ПРИКАЗЫВАЮ:
курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
Должность
ФИО
«СОГЛАСОВАН»
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
«СОГЛАСОВАН»
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Санитарные правила
«Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным
объектам»
Глава 1. Общие положения
Глава 2. Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам
На законсервированных, ликвидированных, выведенных из эксплуатации, объектах, а также на рекультивированных территориях проводится радиационный и экологический контроль для оценки радиационной безопасности населения и окружающей среды.
К радиационно-опасным объектам (далее – объект) относятся объекты, на которых, хранят, перерабатывают, используют, транспортируют и (или) захоранивают источники излучения, радиоактивные вещества, материалы и при аварии на котором произойдет облучение ионизирующим излучением людей или радиоактивное загрязнение окружающей среды.
,и чехлы.Полученные сведения учитываются при расчете кумулятивных уровней радиационного воздействия и при организации труда.
Параграф 1. Требования к радиоизотопным нейтрализаторам статического электричества с эмалевыми источниками альфа- и бета-излучения
С – активность изотопа, выделяющегося с 1 квадратного сантиметра (далее – см2) источника в единицу времени в допустимых условиях эксплуатации и хранения;
СДК – среднегодовая допустимая концентрация изотопа в воздухе;
J – величина ионизационного тока, создаваемая 1 см2 источника.
Начальная поверхностная загрязненность радиоактивными веществами источников на основе альфа-активных изотопов составляет 50 альфа частиц на сантиметр квадратный в минуту (далее – альфа/част/см2/мин) и менее, на основе бета-активных изотопов – 200 бета/част/см2/мин).
Скорость выделения изотопа из источников при хранении и эксплуатации предусматривается для источников на основе альфа-активных изотопов 3,7 Беккерель на квадратный сантиметр (далее – Бк/см2) в месяц и менее, источники на основе бета-активных изотопов – 185 Бк/см2 в месяц.
Нейтрализаторы располагаются 1 метра (далее – м) и более от местопребывания операторов, обслуживающих машины.
Параграф 2. Требования к радоновым лабораториям
При приготовлении концентрата радона на техническом спирте или при оснащении установки для приготовления концентрата радона поглотительным патроном, кустовые радоновые лаборатории размещаются на расстоянии 30 м от производственных и 50 м от жилых зданий.
15 м2;
Параграф 3.Требования к отделениям радоновой терапии
В отделении радоновой терапии проводится радиационный контроль ДПР радона не реже одного раза в неделю.
Для проведения радоновых ванн оборудуются ванные кабины площадью
8 м2 и более с помещениями для раздевания.
Ванны оборудуются бортовыми отсосами.
При наличии бортовых отсосов обеспечивается 5-кратный и более воздухообмен в час в ванных кабинах, при отсутствии бортовых отсосов 6-кратный и более воздухообмен в час.
Для хранения порционной тары с концентратом радона выделяется помещение площадью 6 м2 и более, оборудованное вытяжным шкафом и свинцовой защитой.
Не разрешается переноска порций с концентратом радона через помещения для отдыха после процедур и ожидания, комнату для персонала и другие служебные помещения.
Устройство для получения воздушно-радоновой смеси размещается в отдельном помещении с устройством фильтра из ткани Петрянова.
Площадь помещения для проведения радоновых ингаляций предусматривается 4 м2 на место. Не разрешается использовать площад 12 м2 и менее.
Помещение оборудуется общей обменной вентиляцией с 6-8-кратным воздухообменом в час.
Работа возобновляется после проведения контрольных измерений радиоактивности только при соответствии требованиям гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности, утверждаемых согласно подпункту 132-1) пункта 16 Положения (далее – ГН).
№ ҚР ДСМ-275/2020;
№ ҚР ДСМ-275/2020.
Параграф 4. Требования к лаборатории радиоизотопной диагностики
РФП являются фармацевтические соединения с радионуклидами, применяемые для диагностики заболеваний.
Мощность дозы излучения на расстоянии 1 м от сборника с РАО составляет 12 мкЗв/ч и менее.
Параграф 5. Требования к мощным изотопным гамма-установкам
Рабочей камерой (рабочим объемом) является помещение (емкость), окруженное защитой от гамма-излучения, в котором проводится облучение объекта.
Установкой со смешанной защитой является устройство, в котором защита от ионизирующего излучения обеспечивается как твердыми, так и жидкими материалами.
Установкой с сухой защитой является установка, в которой защита от гамма-излучения источника (облучателя) выполнена из твердых материалов (бетон, свинец и другие твердые материалы).
Лабиринтом является устройство в виде коридора (многоколенчатого, кольцевого или иной формы), расположенного в защите рабочей камеры и служащего для сообщения с ней и уменьшения уровней (отраженного) гамма-излучения до заданных значений.
Гамма-полем является установка, предназначенная для облучения сельскохозяйственных культур, в которой защита от гамма-излучения источника (облучателя) в рабочем положении обеспечивается в основном слоем воздуха и расстоянием.
Мощной изотопной гамма-установкам является установка, основанная на использовании гамма-излучения закрытых радионуклидных источников излучения активностью более 18,5 терабеккерель.
Облучателем является устройство, обеспечивающее пространственное расположение закрытых радиоизотопных источников излучения для формирования заданного поля ионизирующего излучения.
Параграф 6. Требования к ядерным реакторам исследовательского назначения
Горячей камерой является защитное устройство для работы с высокоактивными радиоактивными веществами.
ЗКД является частью территории промплощадки объекта, здания и сооружения объекта, где при нормальной эксплуатации, возможно воздействие на персонал радиационных факторов.
часть территории промышленной площадки АС, где при нормальной эксплуатации АС возможно воздействие на персонал радиационных факторов
производственные помещения, где осуществляется обращение с источниками ионизирующего излучения (далее - ИИИ) и возможно воздействие радиационных факторов на персонал
Параграф 7. Требования к радиоизотопным дефектоскопом
Параграф 8. Требования к условиям работы со скважинным генератором нейтронов
Параграф 9. Требования к условиям работы с закрытыми источниками ионизирующих излучений при радиометрических исследованиях разрезов буровых скважин
Колодцы предусматриваются глубиной 2 м и более и обсаживаются легко вынимающимися водонепроницаемыми трубами-стаканами с дном.
Параграф 10. Требования к санитарно-защитной зоне предприятий по добыче и обогащению урановой руды
Параграф 11. Требования к добычным полигонам рудников методом подземного скважинного выщелачивания
Параграф 12. Требования к эксплуатации перерабатывающего комплекса рудника ПВ
Параграф 13. Требования к транспортированию руды и концентрата природного урана
В случае выезда технологического транспорта на дороги общего пользования пункты дезактивации предусматривают в местах выгрузки и погрузки руды.
Параграф 14. Требования к объектам поверхностного комплекса
где Аi – удельная активность i – го радионуклида, для которого установлен уровень вмешательства в питьевой воде УВi.
Индивидуальным дозиметром является носимый на теле дозиметр (устройство для измерений дозы или мощности дозы ионизирующего излучения) для измерений дозы облучения данного субъекта.
Параграф 15. Требования к перепрофилированию, консервации и ликвидации объектов по добыче и обогащению урановой руды
При проведении этих мероприятий предусматривают:
Параграф 16. Требования к консервации, перепрофилированию ликвидации горнодобывающих предприятий
Параграф 17. Требования к ликвидации полигонам подземного выщелачивания, ГМЗ, ОФ и перерабатывающих комплексов ПВ
Параграф 18. Требования к консервации и перепрофилированию ГМЗ и ОФ
Параграф 19. Требования к консервации и ликвидации хвостохранилищ
Хвостохранилищем является комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами.
Параграф 20. Требования к рентгено-дефектоскопическим лабораториям
Коллиматором является устройство, формирующее пучок ионизирующего излучения.
Рентгеновским излучателем является рентгеновская трубка, размещенная в защитном кожухе (моноблоке) с фильтром и коллиматором (диафрагмой).
Параграф 21. Требования к кабинетам лучевой диагностики и терапии
Функционирование кабинетов запрещается во встроенных, пристроенных и встроенных-пристроенных помещениях жилых зданий, общественных зданиях немедицинского назначения, детских дошкольных и учебных организаций, а также в амбулаторно-поликлинических организациях (медицинских центрах) встроенных, пристроенных и встроенных-пристроенных помещениях жилых зданий.
К помещениям с постоянным пребыванием людей относится помещение, в котором предусмотрено пребывание людей непрерывно в течение более 2 (двух) часов.
Передвижным аппаратом является установка, смонтированная и используемая на самоходных или несамоходных транспортных средствах (автомашина, вагон и другие транспортные средства).
Рентгенооперационным блоком является подразделение рентгеновского отделения, в котором хирургическое вмешательство проводится в сочетании с рентгенологическим исследованием.
Рентгеновский диагностический кабинет является совокупностью специально оборудованных помещений, оснащенных рентгеновским аппаратом для диагностики заболеваний.
РКТ является совокупностью специально оборудованных помещений, оснащенных рентгеновским компьютерным томографом для диагностики заболеваний.
К рентгеновской компьютерной томографии относится метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении послойного цифрового рентгеновского изображения с использованием специальной аппаратуры и компьютера.
При размещении рентгеновского кабинета выше первого этажа на расстоянии от процедурной рентгеновского кабинета до жилых и служебных помещений соседнего здания менее 30 м с учетом данных дозиметрического контроля, окна процедурной экранируются защитными ставнями на высоту 2 м и более от уровня пола.
Флюорография является методом рентгенологического исследования, заключающаяся в получении рентгеновского изображения с флюоресцентного экрана на малоформатную фотопленку.
В кабинете имеются схемы рентгеновских аппаратов, описания и инструкции по их эксплуатации, протоколы дозиметрического контроля, контроля эксплуатационных параметров рентгеновского аппарата, акты санитарно-эпидемиологического обследования кабинета, протоколы проверки электроизмерительных приборов, санитарно-эпидемиологическое заключение, также на видном месте необходимо разместить памятки для пациентов о дозовых нагрузках при медицинских процедурах.
Яркость используемого негатоскопа составляет 1700 кандел/м2 и более (для оценки маммографических снимков – 3000 кандел/м2), неоднородность светового поля 30 % и менее.
Параграф 22. Требования к условиям работы в кабинете лучевой диагностики
Рентгеновским излучением является фотонное излучение, генерируемое в результате торможения ускоренных электронов на аноде рентгеновской трубки.
Свинцовым эквивалентом является толщина свинцового слоя в миллиметрах, обеспечивающая при заданных условиях облучения рентгеновским излучением такую же кратность ослабления, как и рассматриваемый материал.
Параграф 23. Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала
Рентгенография является методом рентгенологического исследования, заключающимся в получении одного или нескольких статических изображений на бумажных или пленочных носителях (рентгеновских снимках).
Параграф 24. Требования к обеспечению радиационной безопасности пациентов и населения
Рабочей нагрузкой является недельная нагрузка работы рентгеновского аппарата, регламентированная длительностью и количеством рентгенологических процедур при номинальных значениях анодного напряжения, в миллиампер-минутах в неделю (далее – мА•мин/нед).
При направлении пациента на рентгенологическое исследование, консультацию или стационарное лечение, при переводе больного из одного стационара в другой, результаты рентгенологических исследований (описание, снимки) передаются с амбулаторной картой или выпиской из нее.
Рентгеноскопия является методом рентгенологического исследования, заключающимся в получении многопроекционного динамического изображения на флуоресцентном экране или экране монитора.
Параграф 25. Требования к организации производственного контроля
Контроль эксплуатационных параметров подразделяется на:
Объем радиационного контроля определяется характером изменения условий эксплуатации кабинета.
При радиационном контроле проводятся:
Не эксплуатируются рентгеновские аппараты, в работе которых по результатам контроля эксплуатационных параметров (контроль качества) выявлены отклонения.
Параграф 26. Требования к обеспечению радиационной безопасности при рентгеностоматологических исследованиях
Параграф 27. Требования к гамма-терапевтическим аппаратам и производственным помещениям
Помещения для ожидания больными своей очереди на облучение и на остальные технологические процедуры лучевой терапии изолируются от других помещений клиники аналогичного назначения, где пациенты ожидают своей очереди на проведение диагностических, лечебных и других процедур, не относящихся к лучевой терапии. Площадь помещения для ожидания на облучение предусматривают из расчета 12 пациентов на 1 радиационно-терапевтический аппарат, а для больных, ожидающих своей очереди в кабинет врача-радиолога (радиационного онколога) – 8 пациентов на 1 врача. Площадь проектируемых помещений для ожидания предусматривает обеспечение, а также размещение и свободный провоз в каньон аппарата каталок с больными.
Аппликатором является радиотерапевтическое приспособление (в виде герметически закрытой металлической коробочки, содержащей радиоактивный препарат, или пластинки, пропитанной радиоактивным изотопом), накладываемое непосредственно на пораженный участок кожи или слизистой оболочки.
Катетером является медицинский инструмент в виде трубки, предназначенный для соединения естественных каналов, полостей тела, сосудов с внешней средой с целью их опорожнения, введения в них жидкостей, промывания, либо проведения через них хирургических инструментов.
Параграф 28. Требования к радиационной защите производственных помещений
Гамма-терапевтические аппараты, предназначены для проведения дистанционной или контактной (внутриполостной) гамма-терапии.
Технологическим каналом являются отверстия, желоба, лотки и каналы, проходящие сквозь стационарную защиту установок для прокладки различных коммуникаций (в том числе газовых, водных).
Расчет радиационной защиты основан на определении кратности ослабления (К) мощности эквивалентной дозы излучения в данной точке в отсутствии защиты до значения проектной мощности дозы: К=Ḣ/Ḣпр, где:
Ḣ – средняя за смену мощность дозы в данной точке без защиты, мкЗв/ч:
а) для гамма-терапевтических аппаратов дистанционного облучения: ;
б) для гамма-терапевтических аппаратов контактного облучения: , где
W – рабочая нагрузка, то есть суммарная доза облучения пациентов за неделю, Гр/нед.;
r – расстояние от источника до изоцентра, м;
R – расстояние от источника до расчетной точки, м;
106 – коэффициент перевода Гр в мкЗв;
Tнед – продолжительность работы в неделю, для односменной работы отделения Tнед = 30 ч, для двухсменной работы Tнед = 60 ч;
Ḣ1 – мощность дозы на расстоянии 1 м от источника, мкЗв/ч;
Коб – доля продолжительности облучения от общей продолжительности работы;
Ḣпр – проектная мощность дозы, мкЗв/ч.
103 – коэффициент перевода мЗв в мкЗв;
ПД – предел дозы для соответствующей категории лиц по ГН;
tc – стандартизированная продолжительность работы на аппарате лучевой терапии в течение года при односменной работе персонала группы А, tc 1500 ч/год (30-часовая рабочая неделя);
n – коэффициент сменности, учитывающий возможность двухсменной работы на аппарате лучевой терапии и связанную с ней продолжительность облучения персонала группы Б, пациентов и населения, tp=tc·n;
T – коэффициент занятости помещения, учитывающий максимально возможную продолжительность нахождения людей в зоне облучения.
Параграф 29. Требования к техническому оснащению и организации работ в подразделениях лучевой терапии
Для исключения сквозняков необходимо ограничить изменения характеристик воздуха, связанных с вентиляционной системой:
В каньоне для дистанционного терапевтического облучения монтируются:
Работы с радионуклидными источниками излучения при ручных методах их введения в тело пациента проводятся с применением защитно-технологического оборудования и дистанционного инструментария.
Параграф 30. Профилактика и устранение последствий радиационных аварий
Параграф 31. Требования к обеспечению радиационной безопасности пациентов
Параграф 32. Требования к обеспечению радиационной безопасности персонала
Параграф 33. Требования к контролю обеспечения радиационной безопасности
Параграф 34. Требования к эксплуатации установок неиспользуемого рентгеновского излучения
Параграф 35. Требования к эксплуатации ускорителей электронов с энергией до 100 МэВ
Излучения на наружных поверхностях зданий ускорителей, в том числе в проемах (окна, двери), составляет 1,0 мкЗв/ч и менее, в ближайших зданиях и на территории уровней естественного фона, присущего данного местности, составляет 0,1 мкЗв/ч и менее.
Территория здания с ускорителем благоустраивается, озеленяется и ограждается.
Параграф 36. Требования к условиям работы в производственных лабораториях, работающих с радиоактивными веществами
Параграф 37. Требования к объектам ядерной медицины
К объектам ядерной медицины относятся организация, осуществляющая радионуклидную диагностику и лечение с помощью РФП и производство позитронно-излучающих РФП.
Радиодиагностическими процедурами являются диагностические процедуры с введением в организм пациентов РФП.
В подвалах и цокольных этажах зданий разрешается размещать хранилища РФП и РАО.
Гамма-камерой является стационарная или передвижная установка для сцинтиграфии, включающая позиционно-чувствительный детектор гамма-излучения, штативное устройство, ложе пациента, электронный тракт преобразования сигналов детектора и компьютер для формирования и визуализации сцинтиграфических изображений.
Сцинтиграфия выполняемая на гамма-камере это диагностическая процедура визуализации проекционных изображений пространственного распределения РФП в теле пациента (статическая сцинтиграфия) или регистрации временных характеристик не установившегося пространственно-временного распределения РФП в теле пациента (динамическая сцинтиграфия).
Хранилище РАО является помещением или площадкой, предназначенными для хранения твердых и жидких РАО с целью их выдержки на радиоактивный распад и (или) их накопления для последующего централизованного удаления.
ПЭТ-центром является специализированное подразделение радионуклидной диагностики in vivo, предназначенное для производства позитронно-излучающих РФП с контролем их качества и (или) для проведения диагностической процедуры.
К контролю качеству относится система организационных мероприятий, применение технических средств и технологических процедур для количественного определения, мониторинга и поддержания на оптимальных уровнях рабочих характеристик радиодиагностической аппаратуры и режимов радиодиагностических исследований, а также параметров качества РФП.
Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) является диагностической процедурой визуализации пространственного распределения позитронно-излучающего РФП в теле пациента по аннигиляционному излучению.
I класс – Сэ = более 108 Бк;
II класс – Сэ = от 105 до 108 Бк;
III класс – Сэ = от 103 до 105 Бк.
Радионуклидными генераторами являются переносные устройства с локальной радиационной защитой для быстрого получения короткоживущих радионуклидов в условиях медицинского учреждения.
ПДД для детей в возрасте до 1 года уменьшаются в 5 раз по сравнению с теми, которые приведены в приложении 28 к настоящим Санитарным правилам.
Инкорпорация радионуклидов является проникновением в организм человека радионуклидов через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и кожу.
К радиометрии относится совокупность методов измерений активности (распадов в единицу времени) радионуклидов (объекта и активности объекта радиоактивного источника).
Параграф 38. Требования к содержанию и эксплуатации специальных прачечных по дезактивации специальный одежды и других СИЗ
Параграф 39. Требования к сбору, хранению и удалению РАО из объектов
Не используются пластиковые и крафт-мешки в качестве самостоятельной упаковки (вне контейнера) для отходов, содержащих эманирующие вещества, или отходов, которые приведут к механическим повреждениям мешков (острые, колющие и режущие предметы);
На наружной поверхности сборников-контейнеров наносят знак радиационной опасности и закрепляют бирку, на которой указывается наименование объекта, вид РАО, состав радионуклидов, их активность и предполагаемый метод переработки.
Сборники-контейнеры в рабочих помещениях устанавливаются в нижних частях вытяжных шкафов (камер) или специально отведенных местах, на поддонах с бортиками, исключающими возможность загрязнения помещения.
Места расположения сборников-контейнеров обеспечиваются защитными приспособлениями.
Для временного хранения и выдержки сборников-контейнеров с РАО, создающие МЭД гамма излучение на поверхности контейнера 2,0 мкЗв/ч и более, оборудуются специальные защитные колодцы или ниши. Извлечение сборников-контейнеров из колодцев и ниш производят специальными устройствами, исключающими переоблучение персонала.
На границе между «грязной» и «чистой» зонами размещаются:
В «чистой» зоне размещаются:
Объем емкостей ориентировочно рассчитывается по формуле: V = 1,5·K·x, где V – предполагаемое количество подлежащих захоронению РАО в течение 20 лет эксплуатации ПЗРО, м3;
1,5 – коэффициент, учитывающий рост применения радиоактивных веществ и источников излучений в народном хозяйстве за 20 лет (3% в год);
К – равно 4 м3/учреждение;
х – количество учреждений, расположенных в зоне обслуживания СП или ПЗРО.
Параграф 40. Требования к хвостохранилищам
Параграф 41. Требования к специальным поверхностным могильникам низкорадиоактивных отходов
Загрязненные радионуклидами почва, грунт, элементы строительных конструкций разрешается размещать на долговременное хранение на испытательных площадках, расположенных в непосредственной близости к местам их нахождения, в пределах бывшего испытательного ядерного полигона, имеющего историческое загрязнение в результате проведенных ядерных испытаний.
Параграф 42. Требования к приему РАО от объектов
Представитель СП или ПЗРО проверяет соответствие количества упаковок в партии и их маркировки данным паспорта, надежность запоров и герметичность.
Параграф 43. Требования к транспортированию РАО
Специальный автотранспорт СО или ПЗРО оборудуется выносными знаками аварийной остановки, аварийной сигнализацией, противооткатным упором, выносными знаками радиационной опасности, специальной звуковой и световой сигнализацией (сирена, проблесковый красный маяк). На бортах (кузове) и дверях наносятся знаки радиационной опасности. Не используется специальный транспорт для перевозки нерадиоактивных грузов и людей.
Радиационный контроль в процессе загрузки и в пути следования осуществляет водитель-дозиметрист или сопровождающее лицо.
По окончании загрузки кузов плотно закрывается на замок и пломбируется в присутствии лица, сдающего РАО на захоронение.
Параграф 44. Требования к переработке, долговременному хранению и захоронению РАО
3,7 МБк/л (1.10-4 Ки/л) с концентрацией солей в отходах до 200г/л, битумированию подвергаются ЖРО удельной активностью до 3,7 МБк/л (1.10-4 Ки/л) с концентрацией солей в отходах свыше 200г/л. Соленаполнение битумного компаунда составляет 50% и менее.
Разрешается долговременное хранение загрязненных радионуклидами почвы, грунта, элементов строительных конструкций без упаковок или контейнеров на испытательных площадках в пределах бывшего испытательного ядерного полигона, расположенных в непосредственной близости к местам их нахождения, имеющего историческое загрязнение в результате проведенных ядерных испытаний.
Параграф 45. Требования к критериям отнесения отходов к РАО и их характеристика
0,05 Бк/г – для альфа-излучающих радионуклидов;
0,5 Бк/г – для бета-излучающих радионуклидов.
Не сбрасываются ЖРО в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от поверхности отходов превышает 0,001 мЗв/ч;
Параграф 46. Требования к проектированию объекта для обеспечения радиационной безопасности при обращении с РАО
Края покрытий полов поднимаются и заделываются заподлицо со стенами.
Полы оборудуются уклонами и сливными трапами.
Конструкция и материалы наружных и внутренних поверхностей оборудования в помещениях для дезактивации выполняются из материалов, легко поддающихся дезактивации.
Параграф 47. Требования радиационной безопасности при обращении с РАО на объекте до передачи в специализированную организацию
При мощности дозы гамма-излучения на поверхности контейнера с ТРО более 2 мЗв/ч они помещаются в защитные колодцы или ниши. Извлечение контейнеров из колодцев и ниш необходимо производить с помощью специального приспособления, позволяющего исключить переобучение персонала.
Условия и сроки временного хранения короткоживущих РАО определяются схемой обращения с РАО.
Относящиеся к ЖРО сливные и сточные воды собираются через дренажные трубы спецканализации и выдерживаться в накопительных баках выдержки в местах временного хранения РАО.
Сброс сточных вод, загрязненных радионуклидами, в хозяйственно-бытовую канализацию после выдержки оформляются актом на сброс очищенных сточных вод по форме согласно приложению 36 к настоящим Санитарным правилам. Запрещается сброс ЖРО в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
При отсутствии возможности обеспечения необходимых условий хранения в холодильных установках или соответствующих растворах РАО с большим количеством органических веществ (трупы экспериментальных животных и других) временное хранение таких отходов составляет 5 суток и менее.
РАО, перечисленные в части первой настоящего пункта, переводятся в неопасное состояние на объекте, на котором они образовались.
При отсутствии возможности разборки или затаривания в транспортные упаковочные контейнеры крупногабаритных РАО разрешается передача в СО неразобранных крупногабаритных РАО без контейнеров, но при этом их перевозка выполняется СО на специально оборудованных транспортных средствах.
Объект (субъект), передающий отработавшие ИИИ в СО, при отсутствии паспорта на ИИИ, предоставляют документ, подтверждающий характеристики данного закрытого ИИИ.
Параграф 48. Требования радиационной безопасности при обращении с РАО в специализированной организации
СО ведет учет поступающих, хранящихся и захораниваемых РАО в журнале учета РАО в СО по форме 1 и 2 согласно приложению 33 к настоящим Санитарным правилам.
После переплавки, металл, содержащий техногенные радионуклиды с удельной активностью, соотствующих величин, указанных в документах нормирования, разрешается к повторному использованию.
не менее50 лет и более.Параграф 49. Требования к радиационному контролю объектов нефтегазового комплекса
Производственными отходами объектов НГК являются солевые отложения и шлам, извлеченные из технологического оборудования при его ремонте и очистке, элементы технологического оборудования и конструкций, не предназначенные для дальнейшего использования по их назначению, почва и грунты на территории предприятий, в которых могут накапливаться природные радионуклиды в процессе производственной деятельности предприятий НГК.
При одновременном воздействии на рабочих местах нескольких радиационных факторов сумма отношений величины воздействующих факторов к приведенным выше значениям составляет 1 и менее;
При дозах облучения более 1 мЗв/год работники относятся к лицам, подвергающимся повышенному производственному облучению природными источниками излучения.
Производственное облучение является облучением работников от всех техногенных и природных источников ионизирующего излучения в процессе производственной деятельности.
При невозможности оперативного снижения уровней облучения работников ниже установленного ГН работники по условиям труда приравниваются к персоналу группы А.
Параграф 50. Требования к осуществлению радиационного контроля металлолома
Металлоломом (лом цветных и черных металлов) являются отходы производства и потребления, содержащие цветные или черные металлы, образовавшиеся из пришедших в негодность или утративших потребительские свойства изделий промышленного и бытового назначения и годные только для переработки.
Локальным источником является предмет, вблизи поверхности которого выполняется любое из условий:
мощность эквивалентной дозы излучения (за вычетом вклада от естественного радиационного фона) на расстоянии 10 сантиметров превышает 0,2 микрозиверта в час;
радиоактивное загрязнение поверхности предмета превышает 0,4 бета-частиц на квадратный сантиметр в секунду (далее – бета-частиц/(см2×с) и (или) 0,04 альфа-частиц /(см2×с).
Партией металлолома является отдельно складированное количество металлолома (количество металлолома, загруженные в одну или несколько транспортных единиц – платформа, вагон, автомашины, грузовой контейнер).
Площадки огороживаются, имеют освещение, твердое покрытие и каналы для удаления атмосферных вод.
Радиоактивным загрязнением металлолома является отдельный фрагмент металлолома, содержащий или загрязненный радионуклидами превышающими значения, установленные в ГН.
Параграф 51. Требования к условиям работы с радиоизотопными приборами
РИП, содержащие источники гамма-излучения с активностью МЗА и менее, создающие мощность поглощенной дозы в воздухе 1,0 мкГр/ч и менее на расстоянии 0,1 м от поверхности источника;
РИП с источниками гамма-излучения, создающими мощность поглощенной дозы в воздухе более 1,0 мкГр/ч на расстоянии 0,1 м от поверхности источника, но 3,0 мкГр/ч и менее на расстоянии 1,0 м от поверхности источника;
РИП с источниками нейтронов, испускающими 105 н/с и менее;
РИП с источниками гамма-излучения, создающими мощность поглощенной дозы в воздухе более 3,0 мкГр/ч на расстоянии 1,0 м от поверхности источника;
РИП с источниками нейтронов, испускающими более 105 н/с.
При получении РИП предприятие проверяет фактическое наличие источника излучения в каждом блоке в соответствии с сопроводительными документами. Проверка проводится специалистами предприятия или силами специализированного предприятия. По результатам проверки составляется акт.
Предприятие, получившее РИП, организовывает хранение блоков источников излучения в специально отведенных для этого местах, исключающих доступ к блокам посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.
Для хранения переносных РИП выделяют отдельное помещение площадью 10 квадратных метров и более. Мощность дозы излучения на наружной поверхности стен и двери этого помещения составляет 3 мкЗв/ч и менее.
Выполнение мероприятий, включая сохранность блоков источников излучения, в том числе и в период установки и ремонта РИП, обеспечивает администрация предприятия, которому принадлежит РИП.
В период проведения ремонта или модернизации оборудования, на котором установлены блоки источников излучения, лицо, ответственное за учет и хранение РИП, осуществляет контроль за перемещением и сохранностью блоков источников излучения.
Работники, которые по характеру своей деятельности попадают в сферу воздействия ионизирующих излучений РИП, но непосредственно с РИП не работают, включаются в список персонала группы Б, утвержденный руководителем объекта.
Требования к документации на РИП и к используемым в составе РИП радионуклидным источникам приведены в приложении 41 к настоящим Санитарным правилам.
Выполнение требований, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта нецелесообразно для РИП, если отсутствует пучок излучения, выводимый за пределы корпуса РИП, и источник неподвижен.
Для РИП 2 группы это условие выполняется для всех точек, за исключением зоны рабочего пучка излучения, указанной в технической документации, при нахождении источника в положении «работа».
Работа с переносными РИП, для которых это требование не выполняется, разрешается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие настоящим Санитарным правилам.
При проектировании радиационной защиты РИП во всех случаях используется коэффициент запаса равный 2.
Приложение 1
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Расчет допустимого выброса в
атмосферу радона и его дочерних продуктов
Условия расчета – кустовая лаборатория с 6-ю генераторами радона по 30 мг радия каждый.
Исходя из практических данных, ежесуточный фактический выброс радона составляет около
37 мБк/сутки из одного генератора. За год (300 рабочих дней) суммарный выброс составит: 37×106×6×300 суток = 1800×37×106=666 МБк.
В соответствии с действующими на территории Республики Казахстан нормативам разрешается удалять вентиляционной воздух без очистки, если концентрация радиоактивных веществ на выбросе соответствует ДКА (для радона – 55,5 Бк/л), а суммарный выброс за год соответствует установленного значения допустимого выброса (ДВ). При этом уровни внешнего и внутреннего облучения лиц категории персонал группы «Б» соответствует предела дозы, установленного для этой категории в действующих на территории Республики Казахстан нормативов.
В рассматриваемом случае проектная производительность вентиляции V = 6000 м3/час. Работа вентиляции – непрерывная, 24 часа в сутки. При этом выброс воздуха составит 144.103м3, а за год 432.105м3. при этом допустимый выброс радона составит: ДВ = 432×105×5,55 Бк = 24×1010, а фактический суммарный выброс радона – 666 МБк.
Из полученных данных следует, что при выбросе за один сутки из 6-ти генераторов активности радона, равной 222 МБк, допустимый выброс ДВ за 1 год не будет превышен.
Выброс дочерних продуктов в атмосферу практически исключается за счет применение фильтров из ткани ФП, которыми снабжены вытяжные шкафы. Задержка дочерних продуктов радона на фильтре будет практически 100% (99,9%).
Приложение 2
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Форма
ЖУРНАЛ
контроля в порционных флаконах (отпускаемой продукции)
Дата
№ барботера и его активность, Бк
Активность образцового источника (Ra-226) (QМкКи), имп/с (NRa)
K=NRa – Nф/Q=Имп/сек/мкКи
Активность порционного флакона, имп/сек
Nфл-Nф, имп/сек
Активность флакона
A=Nфп Nф/К, мБк
А-активная концентрация радона в баке-смесителе, мБк/мл
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 3
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Набор и площадь помещений лабораторий радиоизотопной диагностики
№
Наименование помещений
Площадь и более, м2
1
2
3
1.
Блок радиоизотопного обеспечения
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Помещения для приемки РФП
Хранилище
Хранилище отходов
Фасовочная РФП
Моечная
Санитарно-радиационный шлюз блока радиационного обеспечения
10
10
10
18
12
8
2.
Блок радиодиагностических исследований ин виво
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
Процедурная с генератором короткоживущих
радиоактивных изотопов
Процедурная для внутривенного введения РФП
Процедурная для перорального введения РФП
Кабинет радиометрии
Помещение для гамма-камеры
Пультовая для гамма-камеры
Помещение для ЭВМ
Помещение для радиометрии биосред
Фотолаборатория
18
18
12
18
18
10
24
10
6
10)
11)
12)
Смотровая для предварительного осмотра больного
Туалет для пациентов
Ожидальная
10
1,6×1,1
4,8 на каждый диагностический кабинет, но не менее 10
3.
Блок радиодиагностических исследований ин витро
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
Радиохимическая
Радиометрическая
Центрифужная
Хранилище - криогенная
Моечная
процедурная для взятия проб крови
Лаборантская
Кабинет врача
Ожидальная
18, на каждое место сверх 2-х площадь увеличивается на 6
12, при наличии более 2-х автоматических счетчиков на каждый площадь увеличивается на 6
8
10, при наличии 3-х и более низко температурных шкафов на каждый сверх 3-х площадь увеличивается на 4
12
12
12
10
10
4.
Общие помещения лаборатории радиоизотопной
диагностики
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
Кабинет заведующего
Комната врачебного персонала
Комната среднего персонала
Комната инженерно-технического персонала с мастерской ремонта и настройки оборудования
Комната старшей медсестры с материальной
Кладовая запасных частей и расходных материалов
Кладовая предметов уборки (одна для рабочих помещений, одна для общих помещений)
Комната личной гигиены персонала
Туалет
12
10, на каждого сверх 2-х площадь увеличивается на 4
10, но не менее 3,25 на 1 человека
24
12
10
3×3
5
1,6×1,1
Приложение 4
к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам»
Температура и кратность воздухообмена в помещениях
радиоизотопной диагностики
№
Наименование помещений
ТемператураоС
Кратность воздухообмена
приток
вытяжка
1
2
3
4
5
1.
2.
3.
4.
Помещение для приемки РФП, фотолаборатория
Хранилище, хранилище отходов
Фасовочная, генераторная, моечная, процедурные
Кабинеты радиометрии, помещения для гамма-камеры, пультовая для гамма-камеры, помещение ЭВМ, смотровая, комната инженерно-технического персонала, радиохимическая, ожидальная для больных, фотолаборатория
18
18
20
20
3
4
4
3
4
5
5
4
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Комнаты персонала
Кладовая запасных частей и расходных материалов
Центрифужная, хранилище-криогенная
Ожидальная для больных без введения РФП
Санпропускник, комнаты личной гигиены
Кладовая предметов уборки
Туалеты
20
16
18
20
25
18
20
3
-
1
2
4
-
3
1,5
3
2
4
1,5
50 м3 в час на каждый унитаз и писсуар
Примечание:
*Приточно-вытяжная вентиляция работает постоянно.
**Помещение гамма-камеры обеспечивается постоянной температурой с помощью кондиционеров.
Приложение 5
к Санитарным правилам «Санитарно-пидемиологические требования к радиационно-опасным объектам»
Расчет безопасности режима работы с СГН после его выключения
Величина эквивалентной дозы облучения оператора, Н, выполняющего работы с СГН после его выключения, рассчитывается по формуле: Н= Ро × ЖQ × Ж такт × Жt выд × Ж tраб (1)
где: Ро - номинальное значение мощности эквивалентной дозы гамма - излучения активированной части охранного кожуха СГН, мкЗв/ч;
Ро определяется по номограмме, представленные на рис.1, в зависимости от координат рабочего места Х, У, которые определяется в прямоугольной системе координат с началом в точке расположения центра мишени нейтронной труби: Ж Q поправочный коэффициент, учитывающий среднее значение генерируемого потока нейтронов Q СГН, безразмерная величина, определяется по формуле: ЖQ = Q/Qо (2), где:
Qo = 1.10у9 нейтр/с;
Жt акт – поправочный коэффициент, учитывающий время непрерывной работы такт СГН предшествующий его выключению, безразмерная величина, определяется по номограмме, представленной на (2);
Жt выд – поправочный коэффициент, учитывающий время н выдержки tвыд по истечении которого оператор занимает рабочее время у СГН, безразмерная величина, определяется по номограмме, представленной на (2);
Ж tраб - поправочный коэффициент, учитывающий продолжительность работы tраб с выключенным СГН, определяется по номограмме, представленной на (2).
При отсутствии данных о выходе нейтронов СГН величина Н рассчитывается по формуле: Н=Ризм/ Жt выд×Жt выд× Ж tраб (3), где:
Ризм – измеренное на рабочем месте значение мощности дозы гамма - излучения корпуса СГН, мЗв/ч;
Жt выд* – поправка на время t выд* по стечении которого после выключения СГН проводилось измерение мощности дозы;
Жt выд × Ж tраб – те же и в формуле (1).
Радиационная обстановка на рабочем месте отвечает требованиям радиационной безопасности, если выполняется условие: Н < ДМД tраб, где:
ДМД = 1,18 Зв/ч.
В этом случае устанавливается запланированный режим работы СГН и персонала в роле излучения выключенного СГН в полном соответствии с выбранными параметрами Q, такт, t выд, tраб
В случае, если Н>ДМД × (tраб 5), то запланированный режим работы требует корректировки одним из перечисленных ниже приемов.
Уменьшение среднего значения выхода нейтронов СГН до величины Qк: Qk = Qk·ДМД×tраб/Н (6)
2. Сокращение длительности работы СГН до величины такт, которая определяется по номограмме, представленной на (2) по значению Ж такт рассчитанного по формуле: Жt акт.к = Жt акт×ДМД×tраб/Н (7)
3. Увеличение продолжительности выдержки до величины t выд.к которая определяется по номограмме, представленной на (2), по значению t выд. к рассчитанного по формуле: Жt выд.к = Жt выд×ДМД×tраб/Н (8)
4. Сокращение продолжительности работы оператора с выключенным СГН до величины tраб. к которая определяется по номограмме, представленной на (2), по значению Ж tраб.к рассчитанного по формуле Жt выд.к = Жt выд×ДМД×tраб/Н (8)
5. Комбинирование перечисленных выше мер с целью обеспечения выполнения условий (4) подбора режима, наиболее подходящего оператору для выполнения стоящей перед ними задачи.
Расчет защиты персонала от излучения работающего СГН
Расчет толщины защиты (d), генерируемых СГН, работающих вне скважины, например при пуско-наладочных работах, проводится по формуле: d = λ·ln·C×No×hm/4π×R2×P (1)
где, λ - длина релаксации плотности потоков нейтронов, см;
No - поток нейтронов, генерируемых СГН в телесный угол 4π, нейтр/сек;
С - поправочный безразмерный коэффицент;
hm - удельная максимальная эквивалентная доза, Зв. см² / нейтр.;
(для нейтронов с энергией 14 Мэв hm =4,3.10у10 Зв. См²/ нейтр;)
R - расстояние от мишени нейтронной трубки до внешней поверхности защиты, см;
З - проектная мощность эквивалентной дозы, Зв/час.
Значения l и С для нейтронов с энергией 14 Мэв
Таблица
Материалы защиты
l, см
С
1
2
3
Бетон
19,7
1,2
Парафин
17,5
1,3
Вода
16,9
1,3
Формула (1) применима для расчета защиты толщиной от 15 до 100 см.
В случае невозможности использовать защитные конструкции, обеспечивающие проектную мощность эквивалентной дозы излучения, минимально допустимые расстояние от мишени нейтронной трубки до рабочего места R мин определяется по формуле: R = C-d/λ×Noe/4πR2×ДППа (2), где:
ДППа - допустимая плотность потока нейтронов, нейтр/сек;
При необходимости расположения места на расстоянии от СГН меньшем R мин, допустимая в течение года продолжительности работы СГН определяется из соотношения: t=T·ДППа/φ (3), где:
Т - рабочее время за год, ч; ( для персонала Т=1700ч);
φ - плотность потока нейтронов на рабочем месте, нейтр/ (см².С).
Величина φ определяется инструментальным путем или рассчитывания по формуле: φ = C-d/λ×Noe/4πR21 (4), где:
R21 расстояние от мишени нейтронной трубки до рабочего места, см.
Рис. 1. Пространственное распределение номинального значения мощности эквивалентной дозы Р0 гамма-излучения активированной части охранного кожуха СГН. Начало отсчета совмещено с центром мишени нейтронной трубки, ось х совпадает с осью СГН. Кривая 1 рассчитана для х = 0 см, 2 - х = 10 см, 3 - х = 20 см, 4 - х = 30 см, 5 - х = 40 см, 6 - х = 50 см
Рис. (2). Номограмма для определения поправочных коэффициентов: Жt выд, учитывающего время выдержки t выд (кривая 1), Жt акт учитывающего время активации t акт (кривая 2), Жt раб, учитывающего время работы персонала tраб (кривая 3).
Приложение 6
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Перечень операций с гамма и нейтронными источниками,
при которых возможно облучение персонала
№
Операция
Облучаемые участки тела
1
2
3
1
Подъем хранилищного контейнера из колодца-скважины и установка его на пол хранилища
Все тело, кисти рук
2
Открывание крышки хранилищного контейнера
Все тело, кисти рук
3
Перекладывание источника из хранилищного контейнера в переносной
Все тело, кисти рук
4
Закрывание крышки переносного контейнера
Все тело, кисти рук
5
Транспортировка переносного контейнера из хранилища к транспортному
Все тело, кисти рук
6
Открывание крышки переносного контейнера
Все тело, кисти рук
7
Перекладывание источника из переносного контейнера в транспортный
Все тело, кисти рук
8
Закрывание крышки транспортного контейнера
Все тело, кисти рук
9
Перевозка транспортного контейнера к скважине
Все тело
10
Открывание крышки транспортного контейнера
Все тело, кисти рук
11
Перекладывание источника из транспортного контейнера в переносной
Все тело, кисти рук
12
Закрывание крышки переносного контейнера
Все тело, кисти рук
13
Транспортировка переносного контейнера к скважинному прибору
Все тело, кисти рук
14
Открывание крышки переносного контейнера
Все тело, кисти рук
15
Перекладывание источника из переносного контейнера в зондовое устройство скважинного прибора
Все тело, кисти рук
16
Завинчивание хвостовой части скважинного прибора
Все тело, кисти рук
17
Подъем скважинного прибора с настила и вставление его в устье скважины
Все тело, кисти рук
Примечание: Обратная последовательность операций от подъема снаряда из устья скважины до помещения источника в защитное устройство хранилища производится при условиях, соблюдаемых для пунктов настоящих правил.
Приложение 7
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Скорость движения воздуха в живом сечении, м/с
Наименование вредных выделений
Процесс без подогрева
Процесс с подогревом
1
2
3
Радиоактивные газы и соединения фтора, хлора, азота, ртути
Радиоактивные аэрозоли
Пары солянокислых, сернокислых, аммиачных соединений
Пары щелочных растворов, растворителей
Азотные пары
2,0
1,0
1,0
0,7
-
2,5
2,0
1,5
1,0
3,0-5,0
Приложение 8
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Перечень работ по контролю условий труда
1. Задачами производственного контроля условий труда являются:
1) контроль уровней РОФ на всех рабочих местах и в окружающей среде (в зоне наблюдения);
2) контроль и учет индивидуального облучения персонала;
3) проведение (совместно с вентиляционной службой и работниками ВГСЧ) воздушно-радоновых съемок в рудниках;
4) оценку радиационной обстановки и выбор мероприятий по снижению облучения персонала и радиоактивного загрязнения окружающей среды;
5) разработку комплекса мероприятий по предупреждению, оперативной фиксации и ликвидации экстремальных ситуаций;
6) контроль и оценку эффективности использования защитных мероприятий;
7) контроль уровней нерадиационных ВПФ на рабочих местах и оценку их кумулятивного воздействия;
8) контроль микроклиматических условий труда;
9) экспертизу локальных проектов развития работ в части обеспечения РБ и нормальных санитарно-гигиенических условий труда;
10) обучение персонала требованиям и способам их обеспечения в области РБ и промышленной санитарии;
11) составление отчетов для вышестоящих организаций, а также оперативных извещений и детальных отчетов по условиям труда для использования внутри предприятия.
2. По требованиям органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, или других полномочных организаций наряду с плановой работой необходимо:
1) выполнять разовые дополнительные обследования условий труда;
2) представлять данные по радиационной и санитарно-гигиенической обстановке на предприятии в различные периоды его работы;
3) выдавать полную характеристику условий труда (профмаршрут) на работающих или ранее работавших на предприятии за весь производственный стаж, включая работы на других предприятиях отрасли.
Для выполнения этих работ предусматривается необходимый резерв времени, а службе контроля необходимо располагать данными индивидуального контроля для всех лиц, работавших ранее на других предприятиях отрасли.
3. Контроль уровней РОФ включает:
1) плановые периодические инспекционные измерения в пределах профмаршрутов персонала МЭД внешнего гамма - излучения, а также ЭРОА радона и содержания ДРН ряда урана в производственной атмосфере;
2) оперативные измерения уровней перечисленных выше РОФ на отдельных рабочих местах в связи с фактическим или предполагаемым изменением условий формирования радиационной обстановки (РО);
3) плановые оперативные измерения радиоактивного загрязнения транспортных средств, направляемых за пределы предприятия, металлолома и оборудования, направляемого в ремонт;
4) эпизодические выборочные измерения уровней второстепенных (по вкладу в общую эффективную дозу) РОФ: загрязнения кожных покровов и спецодежды персонала, поверхностей оборудования и помещений, ЭРОА торона и содержания ДРН ряда тория в производственной атмосфере, мощности дозы внешнего гамма - излучения и потока нейтронов при работе с радиоизотопными приборами, эталонными и другими закрытыми и специальными источниками для геофизических целей;
5) специальные съемки инспекционного и исследовательского характера для оценки эффективности использования защитных средств, выявления источников загрязнения производственной атмосферы и корректировки защитных мероприятий;
6) инспекционные измерения уровней РОФ в воздушных выбросах, водных сбросах, отходах производства и в окружающей среде.
4. Контроль и учет облучения персонала заключается в определении индивидуальных экспозиций отдельных лиц, работающих в условиях, при которых годовая эффективная доза облучения превышает установленный предел. С учетом характерных для уранодобывающих предприятий значительных колебаний уровней контролируемых РОФ целесообразно осуществлять индивидуальный контроль только тех лиц, фактические дозы которых превышают 0,3 предельно допустимых.
К числу таких лиц относится, главным образом, подземный персонал (за исключением постоянно работающих в зоне действия входящей воздушной струи), а также работники отдельных цехов ГМЗ.
5. При наличии носимых индивидуальных гамма-дозиметров и пробоотборников аэрозолей задачей службы контроля является их выдача и сбор, проведение измерительных процедур и регистрация полученных результатов. Индивидуальные экспозиции лиц, не обеспеченных носимыми пробоотборниками, разрешается определять расчетным путем по данным инспекционного контроля уровней РОФ на рабочих местах с учетом профмаршрутов отдельных лиц. Для этого необходимо выполнять следующие операции:
1) определяют рабочие места каждого индивидуума и типичные маршруты его перемещения во времени под землей;
2) выбирают сеть пунктов контроля, характеризующих наиболее значимые участки маршрутов отдельных лиц, и рассчитывают относительные вклады экспозиций в каждом пункте в общую экспозицию данного лица;
1) рассчитывают средние уровни РОФ по каждому пункту за контролируемый интервал времени;
2) рассчитывают индивидуальные экспозиции и добавляют к ним экспозиции, полученные в экстремальных условиях;
3) переходят от экспозиций к эффективным дозам с использованием дозовых коэффициентов, приведенных в настоящих правилах;
4) фиксируют результаты контроля в карточке индивидуальной картотеки.
6. Оценка РО включает в себя:
5) систематизацию и анализ полученной дозиметрической информации;
6) выявление лиц, дальнейшее облучение которых требует ограничения;
7) прогноз радиационной обстановки на последующие периоды развития работ;
8) анализ возможных путей снижения облучения персонала и разработку соответствующих мероприятий;
9) анализ погрешностей и корректировку объема РК.
7. Для оценки РО минимально необходим следующий набор данных:
1) распределение персонала (в том числе по подразделениям и профессиям) по диапазонам текущих эффективных доз (суммарной и от каждого из основных РОФ), а также по кумулятивным дозам за предыдущий стаж;
2) список лиц, имеющих текущие дозы выше допустимого предела;
3) распределение рабочих мест по диапазонам уровней РОФ с указанием максимальных и средних значений для каждого вида работ;
4) результаты воздушных и радоновых съемок, позволяющие определить параметры, влияющие на формирование радиационной обстановки, оценить эффективность использования защитных средств и разработать комплекс корректирующих мероприятий (схема вентиляции рудника, дебиты радона и проветриваемые объемы ветвей вентиляционной сети, производительность вентиляционных установок, календарный план развития горных работ и т.д.);
5) фактический и требуемый объем РК по каждому РОФ, средние значения коэффициентов вариации уровней РОФ, материалы определения погрешности оценки индивидуальных экспозиций.
8. Разработку мероприятий по предупреждению аварийного облучения проводится во всех случаях, когда нарушения в работе системы радиационной защиты привести к возникновению экстремально высоких уровней РОФ, существенно влияющих на годовую дозу облучения. В условиях подземных горных выработок такие ситуации возможны главным образом при прекращении проветривания, сбойках с недействующими выработками, опрокидывании вентиляционной струи на отдельных участках и при посещении недействующих выработок.
9. Комплекс мер по предупреждению аварийного облучения включает:
1) соблюдение установленных маршрутов и бесперебойную работу вентиляции;
2) автоматическую сигнализацию о нарушениях в системе радиационной защиты и (или) о повышении уровней РОФ до экстремально высоких значений;
3) четкий план ликвидации аварий и соответствующие технические средства.
10. Критерием для отнесения работника к числу лиц, дальнейшее облучение которых требует ограничения, является получение этим работником дозы свыше допустимого предела за соответствующий период времени.
11. Критерии для принятия защитных мер по снижению уровней РОФ на рабочих местах (уровни действия) и характер этих мер устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с местными органами госсанэпиднадзора в процессе эксплуатации рудника, исходя из достигнутого состояния и сложившейся практики обеспечения РБ.
12. Объем контроля РО на предприятии (сеть точек контроля и периодичность измерения уровней РОФ) удовлетворять условию получения средних уровней РОФ с точностью, достаточной для объективной оценки индивидуальных экспозиций поступлений и доз, рассчитанных по данным о времени пребывания отдельных лиц из персонала на конкретных рабочих местах. Требования к объему контроля регламентируются действующими на территории РК нормативам.
13. Контроль ПВФ нерадиационной природы включает определение:
1) содержания в воздухе пыли, аэрозолей смазочных масел, тринитротолуола, а также токсических примесей (окиси углерода, окислов азота, акролеина);
2) уровней и спектрального состава шума и вибрации, генерируемых при работе оборудования;
3) освещенности рабочих мест;
4) микроклиматических характеристик состояния воздушной среды в подземных выработках и на карьере;
5) содержания тринитротолуола на рабочих поверхностях, спецодежде и кожных покровах рабочих, контактирующих с взрывчатыми веществами.
На основных участках рудников не реже одного раза в 3 года в пробах аэрозолей и в образцах пылеобразующих горных пород определяется содержание кремнезема, дисперсность пыли при разных видах работ и наличие в ней токсических компонентов.
14. Способы и точки отбора проб, а также периодичность контроля запыленности воздуха на рабочих местах определяются требованиями действующих на территории РК нормативам.
15. Содержание в пробах воздуха на рабочих местах минеральных масел определяется не реже одного раза в месяц.
16. Контроль токсичных газов (паров) осуществляется в соответствии с требованиями действующих на территории РК нормативов.
17. Контроль за содержанием тринитротолуола в воздухе, на рабочих поверхностях оборудования, спецодежде и кожных покровах персонала, контактирующего с взрывчатыми веществами, проводится в соответствии с действующими на территории РК нормативами.
18. Микроклиматические условия труда контролируются на рабочих местах по температуре, влажности и подвижности воздуха, а при наличии нагретых поверхностей также и интенсивности теплового излучения. Измерение микроклиматических параметров воздушной среды осуществляется в те же сроки, что и контроль запыленности атмосферы.
19. Необходимая частота измерений параметров микроклимата рабочих мест при температурах воздуха, превышающих 260С, составляется не реже 1 раза в 10 дней в диапазоне температур 26,1 - 28,00С, при больших температурах измерения выполняется ежесменно.
20. Контроль освещенности необходимо осуществлять на всех рабочих местах не реже одного раза в квартал.
21. Контроль шума и вибрации производится для установления шумовибрационных характеристик машин и уровней воздействия шума на персонал в объеме и методами, регламентированными действующими на территории РК нормативам. Измерение шума на рабочих местах производится не реже одного раза в 6 месяцев и после каждого планово-профилактического ремонта оборудования.
Проведение периодических эксплуатационных проверок оборудования по фактору вибрации проводится в сроки, установленные НТД, но не реже одного раза в год для общей вибрации и не реже 2-х раз в год - для локальной.
22. Индивидуальный контроль поступления пыли в организм осуществляется у горнорабочих основных профессий (проходчики, бурильщики, горнорабочие очистных забоев, крепильщики) расчетным способом - на основании данных о средних уровнях запыленности воздуха и времени пребывания персонала на конкретных рабочих местах.
23. На основании информации о шумовых характеристиках рабочих мест (по эквивалентному уровню шума) выделяется группа рабочих, подвергающихся воздействию шума, эквивалентный уровень которого 105 ДБА и больше (группа повышенного риска).
Приложение 9
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к радиационно-опасным
объектам»
Требования при ликвидации, консервации и перепрофилировании предприятий и объектов по добыче и
обогащению урановой руды
Для отдельных лиц из персонала группы «А», занятых на работах в очистных блоках со средним содержанием равновесного урана в эксплуатационных запасах руды более 3 кг/т,
(П-1.1)
Дополнительным условием к (П-1.1) является выполнение соотношения
- для персонала группы Б
* Для персонала, работающего в пределах СЗЗ хвостохранилища, а также в цехах ГМЗ, где производится извлечение урана, подставляется соответствующие значения допустимых уровней, удовлетворяющие требовании настоящих правил.
Рассмотренные выше РОФ создают основной вклад в облучение персонала в условиях уранодобывающих предприятий. Суммарный вклад в эффективную дозу от других РОФ (мощность дозы внешнего бета - излучения, радиоактивное загрязнение рук, спецодежды, поверхностей оборудования и помещений и другие) обычно составляет 1 % и менее общей дозы. Поэтому в расчетах индивидуальных доз вклад этих факторов можно не учитывать и ограничиться эпизодическим контролем соблюдения установленных на территории РК нормативов.
Исключение составляют рудники с высоким содержанием тория-232 в руде, превышающем 0,05 % (2 кБк/кг). В этих случаях учитывается вклад в дозу облучения персонала, создаваемый дочерними продуктами торона и долгоживущими альфа - активными радионуклидами ряда тория.
Таблица П-1.1
Значения пределов годового поступления (ПГП) с воздухом и пищей, среднегодовой допустимой объемной активности (ДОА) во вдыхаемом воздухе, уровни вмешательства (УВ) при поступлении с водой для населения (из табл. П-2 ГН); минимально значимой удельной активности (МЗУА) и активности в помещении или на рабочем месте (МЗА) (из табл. П-4 ГН)
Радионуклид
Поступление с воздухом*
Поступление с водой и пищей*
МЗУА, Бк/г
МЗА, Бк
ПГПнас, Бк в год
ДОАнас, Бк/м3
ПГПнас, Бк в год
УВвода, Бк/кг
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
U-природный
-
-
-
-
1**
1000**
U-238
290
0,04
8400
3,1
10**
1.104 **
Th-234
1,1.105
15
4.104
41
1000**
1.105 **
U-234
240
3,3.10-2
7700
3,0
10
1.104
Th-230
71
8,8.10-3
2400
0,66
1
1.104
Ra-226
220
0,03
670
0,5
10**
1.104 **
Rn-222
-
-
-
60***
10**
1.108 **
Pb-210
770
0,11
280
0,2
10**
1.104 **
Bi-210
9100
1,2
1.105
110
1000
1.106
Po-210
250
0,034
110
0,12
10
1.104
Примечания к таблице П-1.1.
* - критическими группами являются: при поступлении радионуклидов с воздухом - дети в возрасте 12-17 лет (для тория-230 - взрослые (старше 17 лет)); при поступлении с пищей и водой -дети в возрасте 1-2 года (для радия-226 - дети в возрасте 12-17 лет).
** - для граф (6) и (7) перечисленные ниже материнские радионуклиды приведены в условиях их равновесия с дочерними:
Pb-210: Bi-210, Po-210
Rn-222: Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214
Ra-226: Rn-222, Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214, Pb-210, Bi-210, Po-210
Th-234: Pa-234m
U-238: Th-234, Pa-234m
U-природный: Th-234, Pa-234m, U-234, Th-230, Ra-226, Rn-222, Po-218, Pb-214, Bi-214, Po-214, Pb-210, Bi-210, Po-210
*** - критическим путем облучения людей за счет радона является его переход в воздух и последующее ингаляционное поступление ДПР.
1. В зданиях основного производства (надшахтные здания, рудообогатительные и рудосортировочные фабрики, ГМЗ, лаборатории, перерабатывающие комплексы ПВ, другие здания, связанные с движением руды, продуктов ее переработки, загрязненного оборудования и т.п.) необходимо выполнять следующие требования:
1) при перепрофилировании зданий:
- МЭД гамма-излучения, как в любой точке помещения, так и вдоль поверхностей строительных конструкций, полов и оставшегося оборудования (на расстоянии 1 м) состав составляет 0,5 мкЗв/ч и менее над естественным фоном;
- нефиксированное загрязнение поверхностей строительных конструкций и оставшегося оборудования не разрешается;
- среднегодовая ЭРОА радона в воздухе помещений составляет 200 Бк/м3 и менее;
2) при консервации зданий:
- нефиксированное загрязнение поверхностей строительных конструкций и оборудования не разрешается;
- в местах постоянного нахождения охраны законсервированных зданий мощность дозы гамма-излучения составляет 0,5 мкЗв/ч и менее над естественным фоном;
3) при ликвидации зданий необходимо дезактивировать до отсутствия нефиксированного загрязнения. Повторное использование строительных материалов разрешается при соответствии их требованиям ГН;
4) металлолом, высвобождаемый и подлежащий сдаче при ликвидации, консервации и перепрофилировании, а также оборудование, предназначенное для повторного использования на других предприятиях, отвечают требованиям настоящих Санитарных правил.
2. Во вспомогательных зданиях, расположенных на территории промплощадок и СЗЗ (административные здания, столовые, механические и другие цеха, не связанные с переработкой руды или размещением загрязненного оборудования и т.п.), при их перепрофилировании необходимо выполнять следующие требования:
1) МЭД гамма-излучения в помещении составляет 0,5 мкЗв/ч и менее над естественным фоном, характерным для данной местности;
2) нефиксированное (снимаемое сухим мазком) загрязнение строительных конструкций и оставшегося оборудования не разрешается;
3) средняя ЭРОА радона в воздухе помещений составляет 200 Бк/м3 и менее.
3. Загрязненные и подлежащие рекультивации земли, образовавшиеся в результате ликвидации рудных складов, отвалов, штабелей кучного выщелачивания (КВ), отработки полигонов подземного выщелачивания, сноса зданий и сооружений, в которых производилась переработка и обогащение руд, дезактивация оборудования и т.п., аварийных просыпей (проливов) руд и продуктов их переработки, включая ореолы размытия загрязнений под действием природных факторов, так же, как и все другие земли промплощадок и СЗЗ, после рекультивации удовлетворяют следующим требованиям радиационной безопасности:
1) при рекультивации по сельскохозяйственному и лесохозяйственному направлениям средняя на каждый рекультивируемый участок суммарная альфа-радиоактивность грунта в слоях 0-25 см, 25-50 см, 50-75 см, 75-100 см от поверхности составляет 1200 Бк/кг и менее сверх естественного фона, характерного для аналогичных земель данной местности, при этом в отдельных локальных точках (не более 20%) она составляет 7400 Бк/кг и менее;
2) при рекультивации по строительному направлению:
- в пределах контуров, отстоящих на 2 м снаружи от периметра возводимых зданий и сооружений, в слоях до глубины на 1 м ниже основания фундаментов, средняя суммарная удельная альфа-радиоактивность грунта составляет1200 Бк/кг и менее, а УА Ra-226 - 30 Бк/кг;
- в остальных частях рекультивируемого участка – аналогично подпункту 1, пункта 3;
- среднее значение плотности потока радона с поверхности основания фундамента возводимого здания составляет 250 мБк/см2 и менее. В противном случае в проекте здания предусматривается система защиты от радона;
3) при рекультивации по санитарно-гигиеническому направлению средняя на каждом рекультивируемом участке суммарная удельная альфа-активность грунта в слое 0-25 см от поверхности составляет 1200 Бк/кг и менее, в слоях 25-50 см, 50-75 см, 75-100 см - 7400 Бк/кг в каждом слое;
4) во всех случаях, перечисленных в пп. 1), 2), 3) пункта 3, средняя по всей площади рекультивированного участка мощность дозы внешнего гамма-излучения на высоте 1 м над поверхностью почвы составляет 0,2 мкЗв/ч и менее сверх уровня естественного фона, характерного для данной местности, в отдельных локальных точках (20% и менее) 0,5 мкЗв/ч и менее.
4. МЭД гамма-излучения, на высоте 1 м над поверхностью загрязненных земель, расположенных вдоль линейных объектов (трубопроводы, траншеи, автодороги, железнодорожные пути и другие) и подвергнутых дезактивации или рекультивации по санитарно-гигиеническому направлению составляет 0,2 мкЗв/ч и менее сверх уровня естественного фона, а в отдельных локальных точках (20% и менее) составляет 0,5 мкЗв/ч и менее.
5. Отвалы горнодобывающих предприятий в процессе ликвидации, консервации или перепрофилирования предприятия (или объекта) и соответствующей рекультивации (после передислокации их в денудационные зоны или выполаживания на местности) укрывается грунтами или породами, имеющими суммарную удельную альфа-радиоактивность и МЭД гамма-излучения в пределах вариаций естественного фона данной местности. По окончании рекультивации МЭД гамма-излучения, средняя по всей площади рекультивированного объекта, составляет 0,2 мкЗв/ч и менее сверх естественного фона, характерного для данной местности, в отдельных локальных точках (20% и менее) - не более 0,5 мкЗв/ч.
6. В шахтных водах, выпускаемых из затопленных рудников и сбрасываемых в водотоки, УА радионуклидов в точке сброса удовлетворяет соотношению: где:
в числителе - УА радионуклидов, Бк/кг; в знаменателе - значения УВ для этих нуклидов из графы 5 табл.П-1.1.
УА радионуклидов ториевого ряда определяется только при повышенном содержании тория в разрабатывавшихся рудах.
7. При рекультивации ликвидируемых временных водоемов-накопителей и водотоков шахтных вод, действовавших в период существования рудника, МЭД гамма-излучения на высоте 1 м над поверхностью бывшего дна этих объектов составляет 0,2 мкЗв/ч и менее сверх уровня естественного фона, а в отдельных локальных точках (20 % и менее) составляет 0,5 мкЗв/ч и менее.
8. При рекультивации по водохозяйственному направлению водоемов, русел, водотоков, отведенных с объекта, дно водоема (водотока) удовлетворяет требованиям настоящих правил. Водохозяйственное использование водоема разрешается, если после рекультивации при контроле в период межени УА радионуклидов в воде будет удовлетворять требованию пункта 6.
9. При рекультивации карьеров по водохозяйственному направлению (образование водоемов) дно водоема и берега (борта карьера) удовлетворяют требованиям подпункта 3, пункта 3. Водохозяйственное использование водоема разрешается, если после рекультивации (заполнения водой) при контроле в период межени будет соблюдаться требование пункта 6.
10. На захороненных хвостохранилищах и поверхностных могильниках с РАО МЭД гамма-излучения над их поверхностью на высоте 1 м составляет 1,0 мкЗв/ч и менее, плотность потока радона - 1,0 Бк/м2*с.
За пределами захороненного или законсервированного хвостохранилища и заполненного поверхностного могильника средняя по площади МЭД гамма-излучения на высоте 1 м не превышает 0,2 мкЗв/ч сверх естественного фона, в отдельных локальных точках (не более 20%) - не свыше 0,5 мкЗв/ч.
11. В рекультивируемых землях в слоях до 1 м плотный остаток водной вытяжки в любой точке не превышает 0,6%, pH водной вытяжки не менее 6,0.
12. Содержание вредных химических веществ в воде рекультивированных водоемов не разрешается выше установленных ПДК.
Таблица П-1.2
Классификация и способы обращения с РАО предприятий
по добыче и обогащению урановой руды
Вид РАО
Способы обращения с РАО
1
2
Газообразные РАО *
Организованные вентиляционные выбросы из подземных горных выработок, закрытых складов руды, РОФ, ГМЗ и ТЭС
Соблюдение установленных ДВ
Неорганизованные газообразные выбросы карьеров, открытых складов руды, отвалов, хвостохранилищ и других объектов
Учитываются в расчетах ДВ
Жидкие РАО **
Шахтные воды, не используемые в технологии ГМЗ и в системе оборотного водоснабжения
Подлежат очистке перед сбросом в гидросистему или на рельеф
Шахтные воды ликвидированных, законсервированных и перепрофилированных рудников
Подлежат очистке перед сбросом в гидросистему или на рельеф
Дебаланс оборотного водоснабжения хвостохранилища
Подлежат очистке перед сбросом в гидросистему или на рельеф
Дебаланс оборотного водоснабжения пунктов дезактивации и спецпрачечных
Подлежат очистке перед сбросом в гидросистему или на рельеф
Твердые РАО ***
Хвосты радиометрических обогатительных фабрик
Подлежат рекультивации после ликвидации, консервации или перепрофилирования
Отработанные отвалы КВ,
Хвосты ГМЗ
Подлежат временному размещению в хвостохранилище
Отходы, содержащие черные, легированные и цветные металлы
Подлежат временному размещению в хвостохранилище или захоронению в приповерхностном могильнике
Отработанное оборудование, строительные конструкции и материалы
Подлежат временному размещению в хвостохранилище или захоронению в приповерхностном могильнике
Примечания к таблице:
* - критерием отнесения к газообразным РАО является невыполнение условия (П-1.2)
где в числителе - ОА радионуклидов, Бк/м3; в знаменателе - значения ДОА для этих нуклидов из графы 3 табл. П-1.1;<