Единый контакт-центр

1414

8-800-080-7777

Категория

Условие поиска

Государственный орган *

Публичное обсуждение до

С По

Тип

Статус

Дата создания

С По

 


Об утверждении перечня карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений, и перечня особо опасных вредных организмов

Краткое содержание:
Статус: Архив
Версия проекта:   Версия 1   
Тип НПА: Приказ
Дата создания: 07/02/2017
Публичное обсуждение до: 21/02/2017
Дата запуска онлайн-обсуждения: 22/09/2020 00:00:00
Дата окончания онлайн-обсуждения: 22/09/2020 00:00:00

В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года «О карантине растений» и подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О защите растений» ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Утвердить:

1) перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений (далее - перечень 1), согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) перечень особо опасных вредных организмов (далее – перечень 2), согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-4/282 «Об утверждении перечня карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений, и перечня особо опасных вредных организмов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11739, опубликованный 20 августа 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет»).

3. Департаменту пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением глав 3, 4 перечня 1 и глав 2, 3 перечня 2, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года и глава 2 перечня 1, глава 1 перечня 2 действуют до 1 января 2018 года.

.

 

Заместитель Премьер-Министра

Республики Казахстан –

Министр сельского хозяйства

Республики Казахстан                                                        А. Мырзахметов

 

 

«СОГЛАСОВАН»

Министр финансов

Республики Казахстан

___________ Б. Султанов

«      »                  2017 года

 

«СОГЛАСОВАН»

Комитет национальный безопасности

Республики Казахстан

______________ К. Масимов

«     »                    2017 года

 

СОГЛАСОВАН»

Министр национальной экономики

Республики Казахстан

_____________Т. Сулейменов

«     »                     2017 года

 

Приложение 1

к приказу Заместителя

Премьер-Министра

Республики Казахстан –

Министра сельского

хозяйства Республики

Казахстан

от «___» _______2017 года

             №

 

Перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений

 

№ п/п

Наименование на русском языке

Наименование на латинском языке

Глава 1. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Республики Казахстан, имеющие карантинное значение

 

Параграф 1 Насекомые и клещи

  1.  

Западная черноголовая листовертка

Acleris gloverana (Walsingham)

 

  1.  

Восточная черноголовая листовертка

  • variana (Fernald)

 

  1.  

Бронзовая березовая златка

Agrilus anxius Gory

 

  1.  

Хризантемовый листовой минер

Nemorimyza maculosa (Malloch)

 

  1.  

Китайский усач

Anoplophora chinensis (Forster)

 

  1.  

Азиатский усач

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

 

  1.  

Африканская дынная муха

  • cucurbitae (Coquillett)

 

  1.  

Пшеничный клоп

Blissus leucopterus (Say)

 

  1.  

Зерновки рода Callosobruchus

Callosobruchus spp.

 

  1.  

Широкохоботный амбарный долгоносик

Caulophilus latinasus (Say)

 

  1.  

Инжировая восковая ложнощитовка

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

 

  1.  

Американская еловая листовертка

  • fumiferana  (Clemens)

 

  1.  

Западная еловая листовертка

Choristoneura occidentalis Freeman

 

  1.  

Зеленая садовая совка

  • eriosoma (Doubleday)

 

  1.  

Плодовый долгоносик

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

 

  1.  

Дубовая кружевница

Corythucha arcuata (Say)

 

  1.  

Западный сосновый лубоед

Dendroctonus brevicomis Le Conte

 

  1.  

Горный сосновый лубоед

  • ponderosae Hopkins

 

  1.  

Еловый лубоед

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

 

  1.  

Рыжий сосновый лубоед

Dendroctonus valens Le Conte

 

  1.  

Азиатская ягодная дрозофила

Drosophila suzukii (Matsumura)

 

  1.  

Эхинотрипс американский  

Echinothrips americanus Morgan

 

  1.  

Картофельный жук-блошка

Epitrix cucumeris Harris

 

  1.  

Картофельный жук-блошка клубневая

Epitrix tuberis Gentner

 

  1.  

Американский табачный трипс

  • fusca (Hinds)

 

  1.  

Вест-индийский цветочный трипс

Frankliniella insularis (Franklin)

 

  1.  

Восточный цветочный трипс

Frankliniella tritici (Fitch)

 

  1.  

Томатный трипс

Frankliniella schultzei (Trybom)

 

  1.  

Кукурузный трипс

Frankliniella williamsiHood

 

  1.  

Коричнево-мраморный клоп

  • halys Stål

 

  1.  

Американская кукурузная совка

Helicoverpa zea (Boddie)

 

  1.  

Восточный шестизубчатый короед

  • calligraphus (Germar)

 

  1.  

Восточный пятизубчатый короед

  • grandicollis (Eichhoff)

 

  1.  

Орегонский сосновый короед

  • pini (Say)

 

  1.  

Калифорнийский короед

Ips plastographus

(Le Conte)

 

  1.  

Сосновый семенной клоп

Leptoglossus occidentalis Heidemann

 

  1.  

Южноамериканский листовой минер

Liriomyza huidobrensis Blanchard

 

  1.  

Калифорнийский гороховый минер

Liriomyza langei Frick

 

  1.  

Луковый минер

Liriomyza nietzkei Spencer

 

  1.  

Овощной листовой минер

Liriomyza sativae Blanchard

 

  1.  

Американский клеверный минер

Liriomyza trifolii (Burgess)

 

  1.  

Южноамериканский виноградный червец

 

  • vitis (Philippi)

 

  1.  

Многоядная муха-горбатка

Megaselia scalaris

(Loew)

 

  1.  

Японский сосновый усач

Monochamus alternatus Hope

 

  1.  

Каролинский усач

Monochamus  carolinensis (Olivier)

 

  1.  

Пятнистый сосновый усач

Monochamus clamator Le Conte

 

  1.  

Усач-марморатор

Monochamus marmorator Kirby

 

  1.  

Усач-мутатор

Monochamus  mutator Le Conte

 

  1.  

Северо-восточный усач

Monochamus  notatus (Drury)

 

  1.  

Тупонадкрылый усач

  • Casey

 

  1.  

Белопятнистый усач

Monochamus scutellatus (Say)

 

  1.  

Южный сосновый усач

Monochamus  titillator (Fabricius)

 

  1.  

Белокаемчатый жук

Pantomorus leucoloma Boheman

 

  1.  

Хлопковая моль

Pectinophora gossypiella (Saunders)

 

  1.  

Андийские картофельные долгоносики

Premnotrypes spp.

 

  1.  

Тутовая щитовка

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

 

  1.  

Восточный мучнистый червец

Pseudococcus citriculus Green

 

  1.  

Черничная пестрокрылка

Rhagoletis mendax Curran

 

  1.  

Яблонная муха

Rhagoletis pomonella Walsh

 

  1.  

Гибискусовый корневой червец

  • hibisci Kawai & Takagi

 

  1.  

Яблоневый круглоголовый
усач-скрипун

 

Saperda candida Fabricius

 

  1.  

Цитрусовый трипс

  • citri (Moulton)

 

  1.  

Индокитайский цветочный трипс

  • dorsalis Hood

 

  1.  

Южная совка

  • eridania (Cramer)

 

  1.  

Кукурузная лиственная совка

Spodoptera frugiperda (Smith)

 

  1.  

Египетская хлопковая совка

Spodoptera littoralis (Boisduval)

  1.  

Азиатская  хлопковая совка

Spodoptera litura (Fabricius)

  1.  

Гватемальская картофельная моль

  • solanivora (Povolny)

 

  1.  

Красный томатный паутинный клещ

  • evansi Baker and Pritchard

 

  1.  

Гавайский трипс

Thrips hawaiiensis Morgan

 

  1.  

Трипс Пальма

Thrips palmi Karny

 

  1.  

Капровый жук

Trogoderma granarium Everts

 

  1.  

Подсолнечниковый листоед

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

  1.  

Яблонная златка

Agrilus mali (Motschulsky)

 

  1.  

Табачная белокрылка

Bemisia tabaci Gennadius

 

  1.  

Персиковая плодожорка

Carposina niponensis Wlsingham

 

  1.  

Сpедиземномоpская плодовая муха

Ceratitis capitata (Wiedemann)

 

  1.  

Японская восковая ложнощитовка

Ceroplastes japonicus Green

 

  1.  

Золотистая двухпятнистая совка

Chrysodeixis chalcites (Esper)

 

  1.  

Клоп платановая кружевница

  • ciliata Say

 

  1.  

Сибирский шелкопряд

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

 

  1.  

Большой еловый лубоед

Dendroctonus micans (Kugelmann)

 

  1.  

Картофельная коровка

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

 

  1.  

Западный цветочный трипс

Frankliniella occidentalis Pergande

 

  1.  

Японская палочковидная щитовка

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

 

  1.  

Черный крапчатый усач

Monochamus impluviatus Motschulsky

 

  1.  

Черный блестящий усач

Monochamus nitens Bates

 

  1.  

Черный бархатно-пятнистый усач

Monochamus saltuarius Gebler

 

  1.  

Малый черный еловый усач

  • sutor Linnaeus

 

  1.  

Большой черный еловый усач

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

 

  1.  

Грушевая огневка

Numonia pyrivorella (Matsumura)

 

  1.  

Картофельная моль

  • operculella (Zeller)

 

  1.  

Уссурийский полиграф

Polygraphus proximus

  •  
  1.  

Японский жук

  • japonica Newman

 

  1.  

Филлоксера

Viteus vitifoliae Fitch.

Параграф 2. Нематоды

 

  1.  

Сосновая стволовая нематода

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

 

  1.  

Бледная картофельная нематода

Globodera pallida (Stone) Behrens

 

  1.  

Колумбийская галловая нематода

Meloidogyne chitwoodi Golden, O´Bannon, Santo & Finley

 

  1.  

Ложная колумбийская галловая нематода

Meloidogyne fallax Karssen

 

Параграф 3. Грибы

 

  1.  

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

  1.  

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash

 

  1.  

Сосудистый микоз дуба

  • fagacearum (Bretz.) Hunt

 

  1.  

Суховершинность ясеня

  • fraxinea
  • . Kowalski

 

  1.  

Цветочный ожог камелий

  • camelliae Koch

 

  1.  

Пятнистость листьев кукурузы

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

 

  1.  

Вязкая гниль черники

  • vaccinii Shear

 

  1.  

Антракноз хлопчатника

Glomerella gossypii (South) Edgerton

 

  1.  

Бурая монилиозная гниль

Monilinia fructicola (Winter) Honey

 

  1.  

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

 

  1.  

Техасская корневая гниль

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

 

  1.  

Фитофтороз ольхи

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

 

  1.  

Фитофтороз декоративных и древесных культур

Phytophthora kernoviae Brasier

 

  1.  

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

Phytophthora ramorum Weres et al.

 

  1.  

Ржавчина пеларгонии

  • pelargonii-zonalis Doidge

 

  1.  

Головня картофеля

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

 

  1.  

Индийская (карнальская) головня пшеницы

 

Tilletia indica Mitra

 

  1.  

Язвенное заболевание ореха

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

 

  1.  

Диплодиоз кукурузы

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

 

  1.  

Диплодиоз кукурузы

  • maydis (Berkeley) Sutton
  1.  

Пурпурный церкоспороз

  • kikuchii
  • T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

 

  1.  

Антракноз земляники

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

 

  1.  

Фомопсис подсолнечника

Diaporthe helianthi

Munt.-Cvet. et al.

 

  1.  

Аскохитоз хризантем

Didymella ligulicola

(K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

 

  1.  

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

Phytophthora fragariae Hickman

 

  1.  

Белая ржавчина хризантем

Puccinia horiana Henn.

 

  1.  

Рак картофеля

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

Параграф 4. Бактерии и фитоплазмы

  1.  

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

 

  1.  

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

 

  1.  

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

 

  1.  

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

Candidatus Phytoplasma vitis

 

  1.  

Бактериальное увядание винограда

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

 

  1.  

Листовой ожог лука

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

 

  1.  

Бактериальный ожог риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

 

  1.  

Бактериальная полосатость риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

 

  1.  

Бурая гниль картофеля

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

  1.  

Фитоплазма пролиферации яблони

Candidatus Phytoplasma mali

 

  1.  

Фитоплазма истощения груши

Candidatus Phytoplasma pyri

Параграф 5. Вирусы и вироиды

  1.  

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

 

Cherry rasp leaf cheravirus

 

  1.  

Вироид латентной мозаики персика

  • latent mosaic viroid

 

  1.  

Неповирус розеточной мозаики персика

  • rosette mosaic nepovirus

 

  1.  

Андийский латентный тимовирус картофеля

Andean potato latent tymovirus

 

  1.  

Андийский комовирус крапчатости картофеля

Andean potato mottle comovirus

 

  1.  

Теповирус Т картофеля

Potato T tepovirus

 

  1.  

Альфамовирус пожелтения картофеля

  • yellowing alfamovirus

 

  1.  

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Tomato yellow leaf curl begomovirus

  1.  

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

Beet necrotic yellow vein benyvirus

 

  1.  

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

  • necrotic spot tospovirus

 

  1.  

Потивирус шарки (оспы) слив

  • pox potyvirus

 

  1.  

Вироид веретеновидности клубней картофеля

 

  • spindle tuber viroid

 

  1.  

Неповирус кольцевой пятнистости табака

 

  • ringspot nepovirus

 

  1.  

Неповирус кольцевой пятнистости томата

  • ringspot nepovirus

 

Параграф 6. Растения

  1.  

Череда волосистая

  • pilosa L.

 

  1.  

Молочай зубчатый

Euphorbia dentata Michx.

 

  1.  

Подсолнечник калифорнийский

Helianthus californicus DC.

 

  1.  

Подсолнечник реснитчатый

Helianthus ciliaris DC.

 

  1.  

Ипомея плющевидная

  • hederacea L.

 

  1.  

Ипомея ямчатая

Ipomoea lacunosa L.

 

  1.  

Бузинник пазушный

  • axillaris Pursh.

 

  1.  

Паслен каролинский

Solanum carolinense L.

 

  1.  

Паслен линейнолистный

  • elaeagnifolium Cav.

 

  1.  

Стриги

  • spp.

 

  1.  

Амброзия трехраздельная

  • trifida L.

 

  1.  

Ценхрус длинноколючковый

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

 

  1.  

Паслен колючий

Solanum rostratum Dun.

 

  1.  

Паслен трехцветковый

Solanum triflorum Nutt.

 

Глава 2. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные

на территории Республики Казахстан

Параграф 1.Насекомые

  1.  

Восточная плодожорка

Grapholita molesta (Busck)

 

  1.  

Американская белая бабочка

Hyphantria cunea Drury

 

  1.  

Черный сосновый усач

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

 

  1.  

Дынная муха

Myiopardalis pardalina (Bigot)

 

  1.  

Червец Комстока

 

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

 

  1.  

Калифорнийская щитовка

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

 

  1.  

Южноамериканская томатная моль

  • absoluta (Povolny)

 

  1.  

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

 

Параграф 2.Нематоды

  1.  

Золотистая картофельная нематода

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Параграф 3.Бактерии и фитоплазмы

 

  1.  

Бактериальный ожог плодовых культур

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Параграф 4.Растения

 

  1.  

Горчак ползучий

Acroptilon repens DC

 

  1.  

Амброзия полыннолистная

  • artemisiifolia L.

 

  1.  

Амброзия многолетняя

  • psilostachya DC.

 

  1.  

Повилики

  • spp.

 

Глава 3. Карантинные объекты ограниченно распространенные на территории Республики Казахстан, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации осуществляются за счет бюджетных средств

Параграф 1.Насекомые

  1.  

Дынная муха

Myiopardalis pardalina (Bigot)

 

  1.  

Южноамериканская томатная моль

  • absoluta (Povolny)

 

Параграф 2.Бактерии и фитоплазмы

 

  1.  

Бактериальный ожог плодовых культур

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Параграф 3.Растения (на землях государственного запаса)

  1.  

Горчак ползучий

Acroptilon repens DC

 

  1.  

Амброзия полыннолистная

  • artemisiifolia L.

 

  1.  

Амброзия многолетняя

  • psilostachya DC.

 

  1.  

Повилики

  • spp.

 

Глава 4. Карантинные объекты ограниченно распространенные на территории Республики Казахстан, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации осуществляются за счет средств физических и юридических лиц

Параграф 1.Насекомые

  1.  

Восточная плодожорка

Grapholita molesta (Busck)

 

  1.  

Американская белая бабочка

Hyphantria cunea Drury

 

  1.  

Черный сосновый усач

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

 

  1.  

Червец Комстока

 

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

 

  1.  

Калифорнийская щитовка

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

 

  1.  

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

 

Параграф 2.Нематоды

  1.  

Золотистая картофельная нематода

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Параграф 3.Растения (на объектах и земельных участках, находящихся в собственности и (или) землепользовании физических и юридических лиц)

  1.  

Горчак ползучий

Acroptilon repens DC

 

  1.  

Амброзия полыннолистная

  • artemisiifolia L.

 

  1.  

Амброзия многолетняя

  • psilostachya DC.

 

  1.  

Повилики

  • spp.

 

Глава 5. Чужеродные виды

 

  1.  

Особенный кукурузный жук

  • speciosa Germer
  1.  

Ясеневая изумрудная узкотелая златка

Agrilus planipennis Fairmaire

  1.  

Западный кукурузный жук

Diabrotica virgifera Le Conte

  1.  

Южный кукурузный жук

Diabrotica undecimpunctata howardi Barber

  1.  

Северный кукурузный жук

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

 

 

Приложение 2

к приказу Заместителя

Премьер-Министра

Республики Казахстан –

Министра сельского

хозяйства Республики

Казахстан

от «___» _______2017 года

             №

 

 

Перечень особо опасных вредных организмов

 

№ п/п

Наименование

Глава 1. Особо опасные вредные организмы по отношению к которым проводятся фитосанитарные мероприятия 

Параграф 1. Вредители растений

  1.  

Стадные саранчовые (азиатская, мароккская

и итальянский прус)

  1.  

Вредная черепашка

  1.  

Серая зерновая совка

  1.  

Гессенская муха

  1.  

Хлебные жуки

  1.  

Хлопковая совка

  1.  

Паутинный клещ

  1.  

Суслики

  1.  

Мышевидные грызуны

  1.  

Колорадский жук

Параграф 2. Болезни зерновых культур

  1.  

Ржавчина

  1.  

Септориоз

 

Глава 2. Особо опасные вредные организмы, по отношению к которым проведение химической обработки мест заселения особо опасными вредными организмами выше экономического порога вредоносности, осуществляется за счет бюджетных средств

 

  1.  

Стадные саранчовые (азиатская, мароккская и итальянский прус)

 

Глава 3. Особо опасные вредные организмы, по отношению к которым проведение химической обработки мест заселения особо опасными вредными организмами выше экономического порога вредоносности, осуществляется за счет средств физических и юридических лиц

 

Параграф 1. Вредители растений

 

  1.  

Вредная черепашка

 

  1.  

Серая зерновая совка

 

  1.  

Гессенская муха

 

  1.  

Хлебные жуки

 

  1.  

Хлопковая совка

 

  1.  

Паутинный клещ

 

  1.  

Суслики

 

  1.  

Мышевидные грызуны

 

  1.  

Колорадский жук

 

Параграф 2. Болезни зерновых культур

 

  1.  

Ржавчина

 

  1.  

Септориоз