О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 26 апреля 2018 года № 141 «Об утверждении Правил определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана»
Краткое содержание: О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 26 апреля 2018 года № 141Статус: Архив
Версия проекта: Версия 2 ( Версия 1 )
Тип НПА: Приказ Дата создания: 24/03/2023 00:00:00 Публичное обсуждение до: 07/04/2023 Дата запуска онлайн-обсуждения: 07/04/2023 17:00:00 Дата окончания онлайн-обсуждения: 07/04/2023 18:30:00
- 0
- Министерство энергетики РК
- 1 0
- 159
- 0
- 0
О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 26 апреля 2018 года № 141 «Об утверждении Правил определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от
26 апреля 2018 года № 141«Об утверждении Правил определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17030) следующее изменение:
Правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 5 статьи 122 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) и определяют порядок определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ущерб – убыток, понесенный государством, определяемый исходя из объема фактических потерь углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери;
2) нормированные потери углеводородов или урана – потери углеводородов или урана, технологически связанные с принятыми способами и системами проведения операций по недропользованию по углеводородам или добыче урана, уровень которых обоснован технико-экономическими расчетами в проектных документах для проведения операций по недропользованию, утвержденных в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, и (или) потери в виде объемов сжигания сырого газа, указанные в разрешени на сжигание сырого газа в факелах;
3) фактические потери – потери, определенные на момент исчисления ущерба.
3. Настоящие Правила распространяются на всех недропользователей, в том числе на операторов по контракту на недропользование, доверительных управляющих (далее – недропользователь) по углеводородам и (или) добыче урана, независимо от форм собственности.
4. Определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, осуществляется по факту обнаружения, а также при наличии информации по ущербу от самих недропользователей и (или) государственных органов:
при разведке и добыче углеводородов – уполномоченным органом в области углеводородов;
при добыче урана – уполномоченным органом в области добычи урана.
5. Споры, возникающие в связи с определением размера ущерба, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана
6. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, определяется исходя из объема фактических потерь углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери, и определяется исходя из средней стоимости в соответствии с официальными котировками цен за отчетный период.
7. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, определяется в соответствии с примерами определения размера ущерба за сверх нормированные потери, согласно приложению к настоящим Правилам.
8. Превышение фактических потерь углеводородов или урана над нормированными потерями, (далее – сверх нормированные потери), исходит из объемов:
потерь балансовых запасов углеводородов сверх установленных нормированных потерь по каждой части залежи или урана сверх установленных нормированных потерь по месторождению, отрабатываемой одной системой разработки с относительно однородными горно-геологическими условиями, в которой достоверно подсчитаны балансовые запасы углеводородов или урана и возможен первичный учет полноты их извлечения из недр, а также любые необоснованные потери;
потерь балансовых запасов урана, возникших в результате нарушения проекта опытно-промышленной добычи, проекта разработки месторождения или проектного документа, утвержденного до введения в действие Кодекса, предусматривающего экономически рентабельную разработку месторождения урана с учетом рационального использования недр и аварий, вызванных этими нарушениями;
запасов углеводородов или урана, оставленных в недрах, не достигнув коэффициента извлечения, несвоевременного списания запасов, преждевременного погашения запасов углеводородов;
потерь балансовых запасов углеводородов, возникших из-за обводнения, возгорания в недрах или добытых углеводородов вследствие нарушения требований по их разработке (добыче);
потерь балансовых запасов углеводородов, рентабельная отработка которых становится невозможной из-за добычи на легкодоступных участках месторождения;
потерь углеводородов при добыче, сборе, транспортировке и подготовке на промыслах сверх нормированных потерь;
потерь извлекаемых запасов углеводородов или урана, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, вследствие несоблюдения технологического режима разработки месторождений, предусмотренного базовым проектным документом, анализом разработки или проектным документом, утвержденным до введения в действие Кодекса, а также межпластового перетока углеводородов в вышележащие горизонты через заколонное и межколонное пространство вследствие нарушения требований по рациональному использованию недр при проведении операций по недропользованию;
потерь сырого газа, газового конденсата из-за несоблюдения базового проектного документа, анализа разработки или проектного документа, утвержденного до введения в действие Кодекса, их извлечения и утилизации;
сжигаемого в факелах сырого газа без разрешения и (или) без соблюдения условий разрешений уполномоченного органа в области углеводородов, за исключением случаев угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде;
сожженного сырого газа сверх разрешенных, уполномоченным органом в области углеводородов, для сжигания объемов;
потерь урана и содержащихся в них попутных компонентов при первичной переработке урана, промежуточных продуктов (полуфабрикатов), хвостов обогащения, шламов, шлаков, превышающих нормированные потери в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном до введения в действие Кодекса, связанных с изменениями и колебаниями качества перерабатываемого сырья по сравнению с проектными показателями и нарушениями технологической дисциплины переработки, определяемый при полной отработке месторождения;
потерь сырой нефти (конденсата) при разведке, в том числе при пробной эксплуатации на участке недр сверх нормированных потерь.
9. Сверх нормированные пластовые потери нефти, конденсата и газа, в том числе попутного (растворенного), определяются отклонениями от коэффициента извлечения, который утвержден в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном до введения в действие Кодекса.
10. Сверх нормированные потери при сжигании сырого газа определяются по компонентному составу газа, состоящего на государственном балансе полезных ископаемых, на основе содержания компонентов, принятых при подсчете запасов, и (или) указанному в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса.
Содержание компонентов учитываются с последних утвержденных проектных документов, указанных в части первой настоящего пункта.
11. При отсутствии индивидуальных приборов учета, расчет проектных потерь проводится по содержанию растворенного газа в добываемом полезном ископаемом, числящихся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых Республики Казахстан, и (или) указанного в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса.
Содержание компонентов учитываются с последних утвержденных проектных документов, указанных в части первой настоящего пункта.
12. Количественное значение сверх нормированных потерь углеводородов или урана, допущенных в процессе первичной переработки (подготовки), определяется по разнице между величиной извлечения, установленной технологией для соответствующего типа (сорта) углеводородов или урана и фактически достигнутого его извлечения в товарный продукт.
Приложение
к Правилам определения
размера ущерба, причиненного
вследствие нарушения
требований по рациональному и
комплексному использованию
недр при разведке и добыче
углеводородов и добыче урана
Примеры определения размера ущерба за сверх нормированные потери
Пример 1.
Недропользователь за отчетный период добыл 2658000 тонн нефти.
За этот период фактические потери нефти составили 4442 тонн нефти, в том числе утвержденные нормированные потери 1081 тонн нефти.
Средняя цена при реализации нефти недропользователем (официальные котировки цен) в отчетном периоде составляла 50,49 долларов США,
(4442 - 1081) х 50,49 = 169696,89 долларов США.
169696,89 х на официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранной валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день обнаружения ущерба = сумма ущерба.
Пример 2.
Недропользователем при разведке и добыче за отчетный период сожжено сырого газа в количестве 300 млн. м3. При этом газ имеет промышленное содержание компонентов, числящихся на Государственном балансе запасов полезных ископаемыхи (или) содержание компонентов указанного в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании». На основании значений потенциальных содержаний, согласно утвержденных Государственной комиссией по запасам Республики Казахстан данныхи (или) указанных в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»,определяем количество компонентов, в том числе сухого газа (метана). Потери компонентов – этан, пропан и (или) бутан, при потенциальном суммарном содержании 500 кг на 1000 м3 газа составляют 150000 тонн. Потери сухого газа и (или) метана при содержании 50 % составляют 150 млн. м3.
Средняя стоимость официальных котировок цен по сухому газу (метана) в отчетном периоде составила 80 долларов США за 1000 м3, а по компонентам – этану, пропану и (или) бутану, 350 долларов США по каждому компоненту, за 1 тонну.
Сумма ущерба:
за сухой газ (метан): 150000000 м3 х 80:1000 = 12000000 долларов США;
за компоненты – этан, пропан и (или) бутан: 150000 т х 350 = 52500000 долларов США;
всего: 64500000 долларов США.
64500000 х на официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранной валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день обнаружения ущерба = сумма ущерба.
Пример 3.
Недропользователь разрабатывает урановое месторождение. При полной отработке месторождения реализовал 61224 тонн урана:
фактические потери урана составили - 2024 тонн
при нормированных потерях - 1215 тонн
Средняя цена при реализации урана недропользователем (официальные котировки цен) в отчетный период составляла - 228,03 долларов США,
(2024 - 1215) х 228,03 = 184476,3 долларов США.
184476,3 х на официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранной валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день обнаружения ущерба = сумма ущерба.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
к приказу Министра энергетики Республики Казахстан от ______ 2023 года № __ «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан
от 25 апреля 2018 года № 141«Об утверждении Правил определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана»
№ п/п
Структурный элемент НПА
Действующая редакция
Предлагаемая редакция
Обоснование
1
2
3
4
5
1
пункт 1
1. Настоящие Правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 5 статьи 122 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) и определяют порядок определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана.
1. Настоящие Правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана (далее – Правила) разработаны в соответствии c пунктом 5 статьи 122 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) и определяют порядок определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана.
В соответствие с частью третьей пункта 5 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», согласно которому при ссылке на законодательные акты указание номеров, под которыми они зарегистрированы, а также дат их принятия не требуется.
2
пункт 2
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ущерб – убыток, понесенный государством, определяемый исходя из объема фактических потерь при разработки (или) первичной переработке запасов углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери;
2) нормированные потери углеводородов или урана – потери углеводородов или урана, технологически связанные с принятыми способами и системами проведения операций по недропользованиюпо углеводородам или добыче урана, уровень которых обоснован технико-экономическими расчетами в проектных документах для проведения операций по недропользованию, утвержденных в установленном законодательством порядке Республики Казахстан;
3) фактические потери – потери, определенные на момент исчисления ущерба.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ущерб – убыток, понесенный государством, определяемый исходя из объема фактических потерь углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери;
2) нормированные потери углеводородов или урана – потери углеводородов или урана, технологически связанные с принятыми способами и системами проведения операций по недропользованию по углеводородамили добыче урана, уровень которых обоснован технико-экономическими расчетами в проектных документах для проведения операций по недропользованию, утвержденных в установленном законодательством порядке Республики Казахстан, и (или) потери в виде объемов сжигания сырого газа в факелах, указанные в разрешении на сжигание сырого газа в факелах;
3) фактические потери – потери, определенные на момент исчисления ущерба.
По итогам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что в законодательстве в области недропользования отсутствуют понятия «разработка запасов углеводородов», «разработка запасов урана». Также понятие первичная переработка углеводородов не применимо в отношении углеводородов. В целях уточнения редакции и четкого толкования предлагается настоящая редакционная правка.
Объем сжигания сырого газа устанавливается в разрешениях на сжигание сырого газа в факелах, которое выдается уполномоченным органом в области углеводородов. В проектных документах такой объем устанавливается в общих чертах. При этом разрешенный объем сжигания газа может отличаться от объема, указанного в проектных документах. Корректным является сравнение объема потери сырого газа относительно сырого газа, указанного в разрешении на сжигание сырого газа в факелах.
3
пункт 4
4. Определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, осуществляется по факту обнаружения ущерба:
при разведке и добыче углеводородов – уполномоченным органом в области углеводородов;
при добыче урана – уполномоченным органом в области добычи урана.
4. Определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, осуществляется по факту обнаружения ущерба, а также при наличии информации по ущербу от самих недропользователей и (или) государственных органов:
при разведке и добыче углеводородов – уполномоченным органом в области углеводородов;
при добыче урана – уполномоченным органом в области добычи урана.
По итогам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что действующая редакция подразумевает, что определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр производится по результатам контрольных мероприятий при этом не предусмотрено определение ущерба без проведения проверки при наличиии информации по ущербу от самих недропользователей и (или) государственных органов. В этой связи, в целях конкретизации и для четкого толкования предлагается настоящая редакция.
4
пункт 6
6. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, определяется исходя из объема фактических потерь при разработке и (или) первичной переработке запасов углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери, и определяется в стоимостном выражении по средней цене реализации продукции недропользователем за отчетный период.
6. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, определяется исходя из объема фактических потерь углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери, и определяется исходя из средней стоимости в соответствии с официальными котировками цен за отчетный период.
По итогам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что в законодательстве в области недропользования отсутствуют понятия «разработка запасов углеводородов», «разработка запасов урана». Также понятие первичная переработка углеводородов не применимо в отношении углеводородов. В целях конкретизации и четкого толкования предлагается редакционная правка. Согласно пункту 7 Правил при определении размера ущерба при наличии официальных котировок цен, применяется их средняя стоимость за отчетный период в соответствии с этими котировками. При этом следует отметить, что по углеводородам и урану имеется постоянное наличие официальных котировок цен. Определение в стоимостном выражении по средней цене реализации продукции недропользователем за отчетный период является не работающей нормой, т.е. данная норма не применяется, и вызывают вопросы в ходе определения размера ущерба. В этой связи, необходимо оставить определение размера ущерба в стоимостном выражении в соответствии с официальными котировками.
5
пункт 7
7. В случае если недропользователь не реализовывал продукцию в отчетном периоде, то стоимость продукции определяется исходя из средней цены реализации в предыдущем отчетном периоде, в котором имела место такая реализация. При наличии официальных котировок цен, применяется их средняя стоимость за отчетный период в соответствии с этими котировками.
Исключить
По итогам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что
по углеводородам и урану имеется постоянное наличие официальных котировок цен.
Недропользователи предлагают исключить дискриминацию и использовать мировые цены. В этой связи, предлагается оставить определение размера ущерба в стоимостном выражении в соответствии с официальными котировками.
6
пункт 8
8. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана определяется в соответствии с примерами определения размера ущерба за сверх нормированные потери, согласно приложению к настоящим Правилам.
7. Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана определяется в соответствии с примерами определения размера ущерба за сверх нормированные потери, согласно приложению к настоящим Правилам.
В связи с исключением пункта 7 Правил изменяется нумерация.
7
пункт 9
9. Превышение фактических потерь при разработке и (или) первичной переработке запасов углеводородов или урана над нормированными потерями, (далее – сверх нормированные потери), исходит из объемов:
…
потерь балансовых запасов урана, возникших в результате нарушения базового проектного документа, анализа разработки или проектного документа, утвержденного до введения в действие Кодекса, предусматривающего экономически рентабельную разработку месторождения урана с учетом рационального использования недр и аварий, вызванных этими нарушениями;
…
отсутствует
8. Превышение фактических потерь углеводородов или урана над нормированными потерями, (далее – сверх нормированные потери), исходит из объемов:
…
потерь балансовых запасов урана, возникших в результате нарушения проекта опытно-промышленной добычи, проекта разработки месторождения или проектного документа, утвержденного до введения в действие Кодекса, предусматривающего экономически рентабельную разработку месторождения урана с учетом рационального использования недр и аварий, вызванных этими нарушениями;
…
потерь сырой нефти (конденсата) при разведке, в том числе при пробной эксплуатации на участке недр сверх нормированных потерь.
По итогам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено:
- в законодательстве в области недропользования отсутствуют понятия «разработка запасов углеводородов», «разработка запасов урана». Также понятие первичная переработка углеводородов не применимо в отношении углеводородов. В целях уточнения редакции и четкого толкования предлагается редакционная правка;
- приведение в соответствие с п.1 ст.176 Кодекса «О недрах и недропользовании»;
- для четкого толкования положений данных Правил необходимо дополнить настоящей нормой с целью исключения вопросов со стороны недропользователей, так как встречающееся слово «добыча» в данном пункте при распространении ее разведочным работам будет вызывать вопросы, так как под «добычей» в широком распространении понимается «разработка» несмотря на то, что согласно п.8 ст.121 Кодекса «О недрах и недропользовании» добычей углеводородов признается комплекс работ, связанных с извлечением углеводородов из недр на поверхность. В этой связи следует указать, что превышение фактических потерь углеводородов при нарушении требований по рациональному и комплексному использованию недр над нормированными потерями исходит также из объемов потерь сырой нефти (конденсата) при разведке, в том числе при пробной эксплуатации на участке недр сверх нормированных потерь.
8
пункт 10
10. При эксплуатации нефтегазовых и газоконденсатных месторождений сверх нормированные пластовые потери нефти, конденсата и газа, в том числе попутного (растворенного), определяются отклонениями от коэффициента извлечения, который утвержден в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном до введения в действие Кодекса.
9. Сверх нормированные пластовые потери нефти, конденсата и газа, в том числе попутного (растворенного), определяются отклонениями от коэффициента извлечения, который утвержден в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном до введения в действие Кодекса.
По итогам анализа (пересмотр)
требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что
сверхнормированные пластовые потери нефти, конденсата и газа определяются также на стадии завершения эксплуатации месторождений. Также сверхнормированные пластовые потери могут иметь место в течение срока консервации месторождений. В этой связи отсутствует целесообразность ограничивать определение сверхнормированных пластовых потерь нефти, газа и конденсата только в течение эксплуатации нефтегазовых и газоконденсатных месторождений.
9
пункт 11
11. Сверхнормированные потери при сжигании сырого газа в период промышленной разработки месторождения определяются по компонентному составу газа, состоящего на государственном балансе полезных ископаемых, на основе содержания компонентов, принятых при подсчете запасов.
10. Сверх нормированные потери при сжигании сырого газа определяются по компонентному составу газа, состоящего на государственном балансе полезных ископаемых, на основе содержания компонентов, принятых при подсчете запасов, и (или) указанному в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса.
Содержание компонентов учитываются с последних утвержденных проектных документов, указанных в части первой настоящего пункта.
По итогам анализа (пересмотр)
требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что
при принятии Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстана государственный баланс сырого газа в нем не всегда отражаются все компоненты, а именно на практике часто отсутствуют метан и бутан. Кроме того, пересчет запасов проводится не часто, тогда как проектные документы (анализ разработки) относительно часто обновляются, соответственно, по компонентным составам сырого газа проектные документы (анализ разработки) включают актуальные данные.
10
пункт 12
12. При отсутствии индивидуальных приборов учета, расчет проектных потерь проводится по содержанию растворенного газа в добываемом полезном ископаемом, принятом при утверждении Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан.
11. При отсутствии индивидуальных приборов учета, расчет проектных потерь проводится по содержанию растворенного газа в добываемом полезном ископаемом, числящихся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых Республики Казахстан, и (или) указанного в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса.
Содержание компонентов учитываются с последних утвержденных проектных документов, указанных в части первой настоящего пункта.
По итогам анализа (пересмотр)
требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что
при принятии Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстана государственный баланс сырого газа в нем не всегда отражаются все компоненты, а именно на практике часто отсутствуют метан и бутан. Кроме того, пересчет запасов проводится не часто, тогда как проектные документы (анализ разработки) относительно часто обновляются, соответственно, по компонентным составам сырого газа проектные документы (анализ разработки) включают актуальные данные.
11
пункт 13
13. Количественное значение сверх нормированных потерь углеводородов или урана, допущенных в процессе первичной переработки (подготовки), определяется по разнице между величиной извлечения, установленной технологией для соответствующего типа (сорта) углеводородов или урана и фактически достигнутого его извлечения в товарный продукт.
12. Количественное значение сверх нормированных потерь углеводородов или урана, допущенных в процессе первичной переработки (подготовки), определяется по разнице между величиной извлечения, установленной технологией для соответствующего типа (сорта) углеводородов или урана и фактически достигнутого его извлечения в товарный продукт.
В связи с исключением пункта 7 Правил изменяется нумерация.
Приложение к Правилам определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана
12
Пример 2
Пример 2.
Недропользователем при осуществлении промышленной разработки месторождения за отчетный период сожжено сырого газа в количестве 300 млн. м3. При этом газ имеет промышленное содержание компонентов, числящихся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых. На основании значений потенциальных содержаний, согласно утвержденных Государственной комиссией по запасам Республики Казахстан данных, определяем количество компонентов и сухого газа (метана). Потери компонентов (этан, пропан, бутан) при потенциальном суммарном содержании 500 кг на 1000 м3 газа составляют 150000 тонн. Потери сухого газа (метана) при содержании 50 % составляют 150 млн. м3.
Средняя цена при реализации сухого газа недропользователем (официальные котировки цен) в отчетном периоде составила 80 долларов США за 1000 м3, а сжиженного газа (этан, пропан, бутан) 350 долларов США за 1 тонну.
Сумма ущерба:
за сухой газ: 150000000 м3 х 80:1000 = 12000000 долларов США;
за компоненты: 150000 т х 350 = 52500000 долларов США;
всего: 64500000 долларов США.
64500000 х на официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранной валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день обнаружения ущерба = сумма ущерба.
Пример 2.
Недропользователем при разведке и (или) добычеза отчетный период сожжено сырого газа в количестве 300 млн. м3. При этом газ имеет промышленное содержание компонентов, числящихся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых и (или) содержание компонентов указанного в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании». На основании значений потенциальных содержаний, согласно утвержденных Государственной комиссией по запасам Республики Казахстанданных и (или)указанных в базовом проектном документе, анализе разработки или проектном документе, утвержденном в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, действовавшим до введения в действие Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», определяем количество компонентов, в том числе сухого газа (метана). Потери компонентов – этан, пропан и (или) бутан, при потенциальном суммарном содержании 500 кг на 1000 м3 газа составляют 150000 тонн. Потери сухого газа (метана) при содержании 50 % составляют 150 млн. м3.
Средняя стоимость официальных котировок цен по сухому газу (метана) в отчетном периоде составила 80 долларов США за 1000 м3, а по компонентам – этану, пропану и (или) бутану, 350 долларов США по каждому компоненту, за 1 тонну.
Сумма ущерба:
за сухой газ (метан): 150000000 м3 х 80:1000 = 12000000 долларов США;
за компоненты – этан, пропан и (или) бутан: 150000 т х 350 = 52500000 долларов США;
всего: 64500000 долларов США.
64500000 х на официальный курс национальной валюты Республики Казахстан к иностранной валюте, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на день обнаружения ущерба = сумма ущерба.
По итогам анализа (пересмотр)
требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства, 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен», отмечено что
при принятии Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстана государственный баланс сырого газа в нем не всегда отражаются все компоненты, а именно на практике часто отсутствуют метан и бутан. Кроме того, пересчет запасов проводится не часто, тогда как проектные документы (анализ разработки) относительно часто обновляются, соответственно, по компонентным составам сырого газа проектные документы (анализ разработки) включают актуальные данные.
Сухой газ (метан) входит в компоненты сырого газа.
Приведение в соответствие с пунктом 6 настоящих Правил.